У кого сдали нервы: как травят в школах учителей и школьников

В Госдуме готовят законопроект, запрещающий школьникам вести фото и видеосъемку во время уроков. По мнению разработчиков, такая мера поможет отвлечь детей от гаджетов во время учебы и защитит учителей от провокаций и травли на камеру ради лайков в сети. Большинство педагогов поддерживают инициативу, с ними согласны и многие родители. Однако каждый четвертый из них считает, что именно видеозапись может помочь в ситуациях, когда права ребенка нарушены или у педагога вдруг сдали нервы.

— Иди отсюда, говорю.

— Иди сама отсюда!

В Смоленской области ученик силой вытолкал за дверь учительницу под ободрительный смех одноклассников. В Приморье школьники закурили вейп прямо за партой, выкрикивали ругательства и громко слушали реп.

В Югре школьница устроила в классе настоящий пьяный дебош. Досталось и одноклассникам, и педагогу.

Это новости лишь последних недель. Уровень агрессии в школе запредельный, считают в Госдуме. Учителей нужно защищать.

Подготовлены поправки к закону об образовании, которые вводят принцип защиты чести и достоинства педагогов.

— Поэтому государство, если хочет поддержать престиж педагога, особенно в Год педагога и наставника, должно учителей оберегать, — уверен автор законопроекта вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Одна из идей практической реализации принципа: Роскомнадзор будет следить за тем, чтобы учителей не травили в сети.

Самый громкий подобный случай произошел три года назад. Тогда учительницу из Барнаула вынудили уволиться из-за невинного фото в купальнике на личной странице. Второй – в прошлом году: из школы в Чебоксарах пришлось уйти учителю географии.

— Третья часть шоу "Следим за ш*****и"! — сопровождал непристойными комментариями видеосъемки школьник.

Учительницу преследовал, снимал на видео и оскорблял в комментариях ее ученик, сын местного чиновника.

— Пиетет и отношение к учителю должны быть совершенно невероятно уровня. Он должен быть огражден так же, как депутаты защищены, также как милиция защищена, — предлагает директор школы "Класс-центр" Сергей Казарновский.

На вызывающее поведение в классе дети часто идут ради славы в соцсетях, считают в комитете Госдумы по просвещению. Там разрабатывают другой законопроект – о запрете фотографировать и снимать видео на уроках.

— Дети включают мобильные телефоны во время урока, начинают кидать различные предметы в педагога, доводить его до нервного срыва, провоцируя его, — рассказывает первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Таких видео – тоже множество. В гневе учителя выдергивают из-под учеников стулья, стригут школьников и даже заставляют есть бумагу.

Но разобраться, где учителя откровенно спровоцировали, а где он сам демонстрирует неадекватное поведение – очень сложно.

— Что вы делаете?

Недавний случай в московской школе. Преподаватель в кадетском классе силой выволок грубящего подростка за дверь. Некрасивая сцена, но не увольнять педагога-майора умоляла вся школа.

— За майора, за майора!

Совсем другая история в Нижегородской области. Там учитель математики с кулаками набросился на ребенка просто за то, что шумел на перемене. Педагогом уже заинтересовались следователи.

Съемка на телефон – зачастую единственная возможность детям защититься от выгоревшего педагога, считают родители.

— Если мы говорим о спорных моментах, если учитель как абьюзивно относится к детям, как-то их обижает, оскорбляет и что- то в этом роде, камеры тоже спасут и будут третейским судьей в данной ситуации, — подчеркивает мама первоклассника Алена Королева.

К тому же, признают в самих школах, отобрать телефоны у детей – задача практически не решаемая задача.

— Мы не имеем права покушаться на личную собственность детей. Обыскивать ни мы, ни охрана не имеем права. Многие из них имеют два телефона, он один сдаст, а другой будет здесь, — разъясняет академик РАО, Заслуженный учитель РФ, директор школы №109 Евгений Ямбург.

Очевидно, простого решения проблема не имеет. Основным способом борьбы с конфликтами в школе остается воспитание взаимного уважения между детьми, родителями и учителями.