Тема:

Главные события 15 минут назад

К подготовке теракта в Тирасполе причастны пятеро украинцев

За подготовку покушения на главу Приднестровья отвечали шесть человек, двое из которых в настоящее время уже задержаны, сообщил телеканал "Первый приднестровский" со ссылкой на данные правоохранителей.

Пятеро подозреваемых, за исключением давшего показания Вячеслава Кисничана, имеют украинское гражданство, а на территорию непризнанной республики попали в качестве беженцев. Так, задержанный Игорь Сикайло родом из Одессы, в Тирасполе он фактически был правой рукой Кисничана, оказывая ему всяческое содействие и собирая устройства для слежки. С

В свою очередь Юрий Бондар и Владимир Гребенюк, по оперативной информации, приобрели по доверенности Land Rover, который и должен был взорваться на пути следования кортежа президента ПМР. Были еще пара кураторов из СБУ под именами Александр и Максим, которые давали советы и указания Кисничану и Сикайло, а также переправляли деньги и компоненты для создания шпионских устройств.

Роль самого Кисничана, как полагают оперативники, заключалась в создании взрывного устройства из восьми килограммов гексогена и установка СВУ в автомобиле. За работу он должен был получить 2,5 тысячи евро.

На какую дату планировался теракт, не уточняется, при этом правоохранители отмечают, что жертвами могли стать десятки человек, так как взрыв должен был прогреметь в людном месте, где могли находиться и президент непризнанной республики, и множество чиновников.