Диетолог объяснила, что можно и чего нельзя делать при переедании

Во время праздников мы частенько позволяем себе съесть лишнего. Переедание может сопровождаться тяжестью в животе и другими неприятными симптомами. Избавиться от дискомфорта поможет умеренная двигательная активность, рассказала врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова.

"При переедании хорошо помогает небольшая активность – это может быть движение в пределах квартиры, прогулка на свежем воздухе. Во время застолья, например, 8 марта или в день рождения, нужно придумывать гостям разные занятия: конкурсы, танцы. Нельзя просто сидеть и есть", – сказала эксперт в интервью радио Sputnik.

Она пояснила, что хотя желудок и растягивается, качество переваривания пищи при этом не улучшается. Это может привести к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужно найти повод выйти из-за стола и подвигаться, но при этом не стоит наклоняться вперед, чтобы содержимое желудка не попало в пищевод.

Можно помочь организму, приняв специальные препараты, способствующие перевариванию пищи. Но это, по словам врача, не лучший выход.

"Это немного расхолаживает пищевое поведение. Человек сам себе устраивает "качели": сначала переедает, а потом пытается спастись. Важно учиться правильно питаться и оставить ферментные препараты на крайний случай", – считает Дианова.

Не стоит слушать советы из интернета о том, что сладкая газировка якобы помогает переваривать пищу, добавила она. По словам эксперта, газировка помогает быстро освободить желудок от не до конца переваренной пищи, но в целом качество пищеварения от этого не улучшается. Облегчение от этого будет лишь временным.

Ранее врач-диетолог Любовь Булкина рассказала, как правильно сбрасывать вес и какие диеты могут быть опасны для здоровья.