Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Синоптики предупреждают о похолодании и метелях в европейской части России


VisualRian

Правда, и снегопады и морозы придут в разные регионы страны. Какие сегодня заметет снегом? А где температура станет февральской?

В ближайшие дни погода на Русской равнине останется аномальной. Тот самый циклон, который накануне засыпал снегом берега Балтики, сегодня сместится к отрогам Урала. Так что именно здесь ожидаются самые сильные осадки, местами может выпасть около трети месячного объема влаги. Причем, в области вихря сталкиваются теплые и холодные воздушные массы. Поэтому, во-первых, южнее линии Екатеринбург-Брянск снегопады станут переходить в дожди.

А во-вторых, в зоне атмосферных фронтов будет усиливаться ветер. В течение дня образуются две штормовые зоны. Первая – на западе Средней полосы, здесь воздушные потоки могут разгоняться до 12-17 м/с. И вблизи центральной части вихря: в Заволжье и Предуралье. В этих регионах порывы местами могут достигать 20-25 м/с.

Зато, именно сюда – на восток Европейской России и на Урал – начнет поступать теплый атлантический воздух в передней части циклона. А на запад Русской равнины, напротив, станут прорываться холодные воздушные массы из Скандинавии.

В итоге, в Перми сегодня-завтра случится оттепель: до +2...+4 градусов, это в среднем на 5 градусов теплее обычного. Пройдут сильные осадки — в сумме за два дня может выпасть более 80% месячной нормы, а ветер будет усиливаться до 19-21 м/с. И только в выходные атмосфера начнет успокаиваться, а температурный режим вернется в рамки климата: днем -1...-2 градусов.

А в Москве, наоборот, вплоть до субботы задержится умеренно холодная погода: днем до -1...-3, ожидаются небольшие снежные заряды. Затем в воскресенье на мегаполис обрушатся сильные осадки: за сутки выпадет более трети месячного объема влаги, а ветер усилится до 14-17 м/с. Это будет следствием вторжения на Русскую равнину очередного циклона. Вместе с которым в регион пробьется и новая порция теплого воздуха.