Тема:

Протесты в Грузии 1 год назад

Вторая попытка: манифестанты в Грузии вновь устремились к парламенту


AP

В эти минуты в центре Тбилиси вновь неспокойно. В Международный женский день на улицы столицы вышли десятки тысяч человек.

С барабанами и флагом США манифестанты направились к парламенту. По дороге к ним присоединились представители партии Саакашвили "Единое национальное движение".

На этот раз митинговать обещают мирно. Правда, 7 марта у них это не очень получилось. Когда число собравшихся на проспекте Руставели перевалило за тысячу, от блокирования парламента протестующие перешли к локальному штурму.

"Протестующими руководили. Пока во внутреннем дворе здания первые ряды ломали металлические ограждения, остальные получали задания от людей в арьергарде", – отметил корреспондент.

При этом присоединиться к протестам была готова и грузинский президент. Однако в момент истины она отсутствовала в стране. В итоге свое обращение к манифестантам глава государства сделала на фоне статуи Свободы. Зурабишвили пообещала, что наложит вето на спорный закон, если документ дойдет до ее стола.

"Я обращаюсь к вам, стоящим на проспекте Руставели, где и я не раз стояла. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию, которая видит свое будущее в Европе", – резюмировала Зурабишвили.

Тем временем самые активные представители "свободной Грузии" перешли от лозунгов к булыжникам и коктейлям Молотова. Полиция ответила силовым разгоном протестующих. В итоге были задержаны 66 человек. Нарушителям спокойствия грозит наказание за мелкое хулиганство.

"В результате насильственных действий собравшихся около 50 сотрудников МВД получили ранения, нескольким из них потребовалось хирургическое вмешательство, они до сих пор находятся в медицинских учреждениях. В ходе акции пострадали и гражданские", – рассказали в национальном МВД.

Общество взбудоражил принятый в первом чтении закон "О прозрачности иностранного влияния". За основу грузинские парламентарии взяли американский нормативный акт 1938 года. В случае принятия документа НКО и СМИ, имеющие иностранное финансирование, должны будут пройти регистрацию.

"Радикальная оппозиция и подчиненные ей СМИ сумели убедить значительную часть общества в том, что принятая парламентом американская версия закона является русской. Новый закон касается только финансовой прозрачности. Общество увидит, кто финансирует экстремистские организации и пропаганду против грузинской православной церкви. Все это не имеет ничего общего с европейскими ценностями", – считает председатель партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.

И хотя тот самый закон FARA в США действует по сей день, у американцев, как слышат о защите чьей-то суверенной политики, рука сама тянется к санкционному пистолету.

"Я не буду называть конкретных лиц или компании, которые могут быть подвергнуты американским или другим санкциям. Но у нас есть набор инструментов, которые позволяют нам в любой стране привлечь к ответственности всех, кто виновен в нарушении прав человека", – пояснил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Эдвард Прайс.

Глава Евросовета Шарль Мишель уже заявил о несовместимости новой нормы с европейским выбором Грузии. Боррель же пригрозил серьезными последствиями стране в случае окончательного принятия документа.

Перед вторым чтением проекта депутаты отправили его на экспертизу в Венецианскую комиссию Совета Европы. Ей придется или подписаться под некомпетентностью еврочиновников, или объявить, что один из базовых законов США противоречит идеалам демократии.