Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Патриарх поставил священникам-блогерам ультиматум

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал интернет-зависимых священников оставить свой сан. По мнению предстоятеля РПЦ, священнослужители, которые ведут блоги и "собирают лайки", должны сложить полномочия либо отказаться от чрезмерного времяпрепровождения в Сети.

Об этом патриарх заявил на встрече со священниками-блогерами, состоявшейся во вторник в Даниловом монастыре в Москве.

По его словам, интернет для священника — это не место, где тот "демонстрирует свои интеллектуальные способности, не место, где он производит впечатление, не место, где он собирает лайки".

Если священнослужитель зависим от соцсетей и блогов, то ему лучше уйти из интернета либо "снять с себя крестик и сказать: я в отставку ухожу, я себя полностью посвящаю этой стихии", считает Кирилл. Если священник и присутствует в Сети, сказал патриарх, то эту деятельность нужно вести во "спасение человеческих душ".

"Наконец, очень важно, чтобы пастырь, работающий в информационном пространстве, не забывал о своей главной цели — помочь человеку обрести Христа как Спасителя, — приводятся слова главы РПЦ на сайте Московского патриархата. — Я уже говорил, что интернет-активность ни в коем случае не должна заслонять собой заботу о реальных прихожанах и подменять дело пастырского окормления; тем более опасно, если присутствие в интернете вызывает у священника зависимость".