Тема:

Запорожская АЭС 4 дня назад

"Росэнергоатом": Украина продолжает подготовку силового захвата ЗАЭС

Украина уже третий месяц не обстреливает периметр Запорожской АЭС. Однако это не означает, что Киев отказался от реализации плана силового захвата станции. Такое заявление сделал советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Советник отметил, что Украина продолжает готовить операцию по силовому захвату ЗАЭС. Просто Вооруженные силы Украины изменили тактику.

Ранее в МАГАТЭ заявили, что необходимо продолжать продвигать идею создания зоны безопасности вокруг электростанции в связи с существующими рисками ее обстрелов. По данным агентства, 20 февраля текущего года около Запорожской АЭС были слышны залпы артиллерии.

В конце января в МАГАТЭ сообщили о взрывах около ЗАЭС. Однако Карчаа заявил, что с начала 2023 года подразделения ВСУ станцию не обстреливали. Советник гендиректора считает, что информация об обстрелах была размещена преднамеренно с целью дискредитировать Россию.

Также Ренат Карчаа подчеркнул, что Киев уже шестой месяц игнорирует предложения по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС, согласованные МАГАТЭ и Россией, чтобы добиться ее демилитаризации. По словам председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, демилитаризация станции неприемлема для России, потому что в этом случае силовики могут попытаться захватить ЗАЭС.