Тема:

Главные события 2 минуты назад

Спасший от диверсантов двух девочек 10-летний герой получил свою первую награду

Брянский школьник Федор Симоненко, который в начале марта стал героем для всей России, лично получил ведомственную награду от Следственного комитета. Мальчик, оказавшийся в машине, по которой открыла огонь проникшая в регион группа украинских террористов, был серьезно ранен. Но несмотря на это, помог спастись двум соседским девочкам. Как все произошло, Федя сам рассказал.

Десятилетний пациент больничной палаты Федор Симоненко уже давно стал народным героем. Но сегодня к неофициальному званию прибавилась и вполне официальная регалия. Свою ведомственную награду герою вручил Следственный комитет России.

— Как дела? — интересуется у Федора генерал Следственного комитета.

— Нормально.

— Как самочувствие?

— Хорошо.

Федя уже без труда может отвечать на вопросы, сидеть и ненадолго вставать. Первую в своей жизни медаль он, конечно, принимает стоя.

— Медалью "Доблесть и Отвага" за мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, награждается Симоненко Федор Витальевич, — зачитывает генерал СКР приказ.

Это главная ведомственная награда Следственного комитета. Сейчас ей отмечают сотрудников за героизм, проявленный в зоне боевых действий. Поступок Федора, значит, ничуть не меньше.

Во время нападения экстремистов на села Климовского района Брянской области 10-летний мальчик находился в автомобиле, который расстреляли в упор. На его глазах погиб водитель. Но он не испугался и сумел сбежать и увести из опасной зоны двух первоклассниц, которые ехали в школу вместе с ним.

— Я понял, что через эти огороды, через деревья, можно пройти в другое село. Если бы мы пошли обратно, то все бы оттуда мы не вернулись, — поясняет Федор Симоненко.

— Его всегда учили: Федя, маленьких не бросаем, везде идем, никого никогда не бросаем, идем вперед и все, — рассказывает о воспитании сына мама Феди Рохатхон Темирова.

От рук террористов Федя спас своих лучших подруг — Злату и Лену.

— Какая у вас любимая игра?

— Устраивать гонки на велосипеде, — отвечает Лена Кучко.

— По поселку катаетесь?

— Да.

— И кто быстрее ездит?

— Федя.

Два старших брата Федора Симоненко сейчас находятся в зоне специальной военной операции (СВО). Глядя на них, он тоже стал мечтать о карьере военного.

— Федор, у нас есть четыре кадетских корпуса. И наш председатель предложил тебе, имей в виду, что с восьмого класса – любой: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь, — предлагает поступление в кадеты руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Сергей Петров.

— Посмотрим потом, куда пойти? В Суворовское потом дальше, — отвечает за мальчика губернатор Брянской области Александр Богомаз.

— На выбор, — подтверждает генерал Петров.

Для Федора Симоненко эта награда – точно не последняя. Правительство Брянской области направило документы для присуждения школьнику медали "За отвагу".