В Госдуме предложили сажать на 7 лет за нарушение антитеррористических требований


РИА Новости

В Госдуме выступили с идеей ввести уголовную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов. Для этого в УК РФ предлагается ввести новую статью, предусматривающую срок заключения до семи лет.

Об этом сообщил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Соавтором документа выступил председатель комитета по безопасности Василий Пискарев.

В случае, если закон примут, в УК РФ появится новая статья с наказанием до 3 лет лишения свободы, если нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (от миллиона рублей).

"То же деяние, приведшее к смерти человека, будет караться уже суровей: до 5 лет, — написал Хинштейн в своем телеграм-канале. — В случае смерти двух и более лиц — до 7 лет лишения свободы".

По словам депутата, законопроект поддержали в правительстве и Верховном суде, в скором времени его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Сегодня проблема антитеррористической защищенности объектов получает особое значение, добавил Хинштейн. "По нашему убеждению, появление нового состава в УК РФ — будет иметь серьезное профилактическое значение и позволит предотвратить новые трагедии", — заключил парламентарий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.