Большой овощной размах

Больше площади, больше рабочих мест и в разы больше овощей. В Мичуринском тепличном комбинате открыли новый комплекс. Это 10 сооружений и 9 производственных отделений. Мичуринские теплицы сегодня одни из крупнейших в России. Выращивать овощи будут по новым технологиям.

Вокруг людей в костюмах туда-сюда снуют работники в спецовках – комбинат не останавливается даже в день торжественного открытия второй очереди производства. Мичуринские теплицы являются одними из крупнейших в России. С важным событием в их жизни сотрудников поздравил и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации по видеосвязи.

"За последние годы мы сделали огромный шаг вперед, – заявил Андрей Разин, заместитель министра сельского хозяйства РФ. – И буквально в прошлом году мы зафиксировали исторический рекорд по объемам производств овощей защищенного грунта, и в этом году рассчитываем на дальнейший рост. Конечно же, этот замечательный объект, который мы сегодня открываем, также внесет свою достойную лепту в общий объем производства важной для нашего населения продукции".

Новый комплекс будет отличаться от первой очереди по многим параметрам. Это и высота конструктива – 8 метров, и технология выращивания рассады – на пористых полах с использованием вулканической породы, и системой рециркуляционных вентиляторов.

Вторая линия включает в себя 10 сооружений, 9 производственных отделений и одно рассадное. Благодаря ее открытию стало доступно 456 новых рабочих мест, да и помидорчики здесь крайне вкусные.

"Это наша продовольственная безопасность. Хочу отметить, что продукция тепличного комплекса есть на рынках Москвы, в наших тамбовских магазинах", – заявил Максим Егоров, глава Тамбовской области.

"На сегодня у нас на предприятии более 1000 рабочих мест. Вторая очередь – это увеличение выхода продукции. И если мы по итогам 2022 года выдали 18 тысяч тонн овощей, то в плане на 2023 год мы готовы выдать более 31 тысячи", – заявил Андрей Калашнюк, директор кластера "Черноземье".

Говорили на встрече и об открытии третьей очереди, но это пока только в планах. Как отметил Максим Егоров, ее появление пока только на стадии обсуждения, но предпосылки есть. В этом случае мичуринские теплицы станут одними из крупнейших не только в России, но и во всей Европе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.