Тема:

Главные события 2 часа назад

Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер

Ирина Винер-Усманова

Ирина Винер-Усманова
centerviner.com

Ирина Винер-Усманова
Пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG) выступила с официальным заявлением, в котором сообщила об отстранении президента и главного тренера Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер сроком на два года.

Такое решение приняла Дисциплинарная комиссия Фонда этики гимнастики (GEF) после расследования дела о снятии Натальи Кузьминой с выборов в Технический комитет FIG и публичных заявлений Ирины Винер, признанных оскорбительными, из-за поражения сборной России на Олимпийских играх-2020 в Токио.

"Ирине Винер не разрешается участвовать или получать аккредитации на какие-либо международные соревнования в любой роли, а также в любом мероприятии под эгидой FIG на период в два года", – говорится в заявлении организации.

Сообщается, что срок отстранения Винер начнется через день после отмены санкций, принятых в отношении ВФХГ из-за ситуации на Украине, при условии, что они будут сняты в течение пяти лет со дня принятия решения. Стороны имеют право обжаловать данное решение в течение 21 дня.

Напомним, на Олимпийских игра-2020 в Токио российская гимнастка Дина Аверина в личном многоборье уступила израильтянке Линой Ашрам всего 0,150 балла. Судейство вызвало ряд вопросов.

По мнению экспертов, оценки россиянке умышлено занижались, из-за чего наши "художницы" впервые за 25 лет не смогли взять золото в данной дисциплине.

Российская сторона опротестовала решение арбитров. Технический комитет FIG во главе с Натальей Кузьминой не нашел признаков предвзятости в работе судей.

Осенью 2021-го кандидатура Кузьминой была отозвана Всероссийской федерацией художественной гимнастики с выборов на пост председателя технического комитета FIG, однако этическая комиссия FIG восстановила статус Кузьминой, но ненадолго. В итоге, независимая комиссия по этике FIG оставила в силе снятие кандидатуры россиянки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.