Как помочь человеку при инсульте до приезда скорой


/ru.freepik.com/

Инсульт является одной из самых острых медицинских проблем. Каждая минута при проявлении симптомов на счету. Чем быстрее будет оказана помощь, тем выше порог выживаемости. Как спасти пострадавшего – в нашем материале.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге. К нервным клеткам не поступает нужное количество кислорода и питательных веществ, что может привести к смерти. По данным Всемирной организации по борьбе с инсультом, свыше 13 миллионов человек ежегодно страдают от болезни и около шести миллионов умирают.

Виды инсульта и чем они опасны

Инсульт может быть ишемическим и геморрагическим. Первый является самым распространенным и возникает из-за закупорки сосуда тромбами. Симптомы развиваются быстро, при этом боль отсутствует. Чаще всего такой инсульт может случиться во сне.

В случае с геморрагическим инсультом происходит разрыв стенки сосуда, и кровь проникает в ткани головного мозга. При нем появляется сильная головная боль, человек может даже потерять сознание. Люди часто погибают.

Причиной может стать повышение артериального давления, прием препаратов, снижающих свертываемость крови, аневризмы или врожденные аномалии.

Признаки, по которым можно определить инсульт

В зависимости от тяжести инсульта симптомы могут проявляться по-разному. Но на что же стоит обращать внимание?

Для начала взгляните на лицо человека и попросите улыбнуться. При инсульте улыбка будет ассиметрична – один уголок рта останется опущенным. Часто больные не реагируют на просьбы, их речь становится несвязной, и они не могут поднять обе руки одновременно. Зрачки могут быть расширены или вовсе не реагировать на свет.

Иногда признаки могут быстро пройти, но они все равно вызывают временные сбои в кровообращении. Поэтому за ишемической атакой может последовать более тяжелый инсульт.

При нарушении кровообращения мозга могут также возникнуть: нарушение зрения, глотания, координации, спутанность сознания, резкое снижение памяти, неадекватное поведение и даже эпилепсия.

Что делать?

/ru.freepik.com/

Срочно вызывайте скорую. Чем быстрее человек получит профессиональную помощь, тем меньшие последствия инсульта его могут ожидать.

До приезда врачей пострадавшему тоже можно помочь. Пациент должен занять безопасное положение – лучше всего лежать на боку, слегка приподняв голову.

Чтобы сэкономить время медикам, узнайте, когда появились симптомы, какие препараты принимал больной. И внимательно следите за изменениями его состояния.

При затрудненном дыхании расстегните пуговицы и откройте окна. Если человеку холодно, накройте одеялом.

Ни в коем случае не пытайтесь накормить, напоить или заставить встать. У пострадавшего могут быть нарушены функции глотания. А при высоком давлении он может упасть и получить травмы.

Кстати, давление снижать тоже самостоятельно нельзя – это адаптивная функция организма. Так организм пытается улучшить кровоснабжение мозга.

Вообще никакие лекарства давать не стоит, плохое самочувствие может быть симптомом совершенно другого заболевания.

Существует ли профилактика инсульта?

Да. И как ни странно, нужно придерживаться здорового образа жизни. Правильно питаться, соблюдать режим, заниматься спортом, больше времени проводить на свежем воздухе, исключить вредные привычки и стараться избегать стрессов.

На риски развития инсульта влияет избыточный вес, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, гипертония, а также курение и употребление алкоголя и наркотиков. Поэтому особо важно вовремя лечить хронические заболевания.

Людям старше 40 лет следует внимательнее относиться к своему здоровью и проходить медицинские осмотры.

Ранее мы рассказывали, как подчинить себе гормоны и научиться управлять счастьем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.