В чем секрет вулкана с голубой "лавой"

Фото: vk.com/cerebrum2018
Фото: vk.com/cerebrum2018
На нашей планете есть места, способные удивить даже самых искушенных путешественников. Вы когда-нибудь видели вулкан с голубой "лавой"? Если нет, то готовьтесь, мы взлетаем. Конечный пункт — Индонезия. Именно там можно понаблюдать за уникальным природным явлением.

Иджен – один из самых необычных действующих вулканов на планете. Он находится в восточной части Индонезии на острове Ява и входит в одноименный комплекс стратовулканов. Местные жители называют его "апи биру" – голубой огонь.

Вулкан свое название полностью оправдывает, ведь ночью напоминает горящую газовую конфорку. Нет, Иджен – не портал в ад и не обман зрения. Из его жерла вырывается голубое пламя, а из трещин вытекает такого же цвета “лава”.

Почему "лава" голубого цвета

Ответ немного вас разочарует. Текущая по склонам вулкана жидкая субстанция – это не лава, а серный огонь. Дело в том, что в сердце вулкана находится кислое бирюзовое озеро диаметром около километра. Под слоем воды заперта магма, а берега представляют собой крупнейшие месторождения серы. И тут случается "химия".

Wikimedia Commons

Подземное вулканическое тепло сжигает серу. При температуре в 600°C цвет пламени становится ярко-голубым. Некоторые из газов превращаются в жидкую серу, которая прорывается через трещины вулкана на поверхность и по склонам светящимся синими потоками, так напоминающими лаву.

Любопытно, что при дневном свете Иджен выглядит абсолютно непримечательно. Поэтому наблюдать за "вулканом голубых кровей" лучше в темное время суток. Иначе никакого загадочного свечения вы не увидите.

Опасно для жизни

Wikimedia Commons

Туристы без противогаза к Инжену не подходят. Есть большой риск отравиться вредными испарениями. Однако местные жители не обращают никакого внимания на токсичность вулкана: здесь они добывают серу.

Это тяжелейшая работа. Создается ощущение, что местные работают в филиале ада на земле: влажная, тропическая жара, ядовитые испарения и неприятный запах серы (все же помнят, чем она пахнет).

Более того, для добычи минерала тут используют традиционный способ. Люди просто работают молотками и кирками. Куски серы складывают в корзины, поднимают со дна кратера (пешком вверх по горной тропе 300-400 м), а потом около трех километров спускаются по джунглям к подножию горы.

Wikimedia Commons

Работают местные жители без противогазов и специальной экипировки. Некоторые просто накидывают на лицо мокрую тряпку и дышат через нее. Постоянное нахождение в таких условиях приводит к трагическим последствиям: рудокопы в среднем живут меньше 50 лет.

Но для туристов вулкан максимально безопасен при соблюдении простых правил. Пешая часть маршрута легкая, путь занимает всего 1-3 часа, а без респиратора или противогаза близко вас туда даже не подпустят.

Похожее "токсичное" место есть и в России – вулкан Малый Семячик на Камчатке. В его кратере находится убийственно красивое, но опасное озеро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.