"Уралхим-Уралкалий" поставил 20 тысяч тонн удобрений в Малави

Торжественная церемония передачи властям Малави гуманитарной партии удобрений от российской группы "Уралхим-Уралкалий" состоялась 6 марта в городе Читедзе, который является одним из основных сельскохозяйственных центров этой африканской страны.

"Передача российских удобрений является важным событием в жизни Малави и значительным вкладом в развитие ее сельского хозяйства. Тем более, что дар передан в то время, когда резко выросли мировые цены на сельхозтовары", – заявил глава Минсельхоза Малави Сэмюэл Кавале.

Министр выразил благодарность России за то, что удобрения поступили в самое нужное для фермеров Малави время, в стране начался сельхозсезон.

Представитель группы "Уралхим-Уралкалий" вручил властям Малави сертификат на передачу 20 тыс. тонн удобрений, которые распределят среди фермеров.

Это первая партия, которая прибыла в Африку в рамках гуманитарных поставок "Уралхима-Уралкалия" со складов в Евросоюзе (ЕС). Группа договорилась 12 ноября 2022 г. о вывозе в Африку удобрений, задержанных в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для поставок зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.

Между тем 29 ноября 2022 г. принадлежащее греческой компании судно Greenwich под флагом Британии вышло из Нидерландов в Мозамбик с первой партией российских удобрений, а 23 января судно зашло в мозамбикский порт Бейра. Разгрузку удобрений завершили 27 января.

С 7 февраля Малави начала получать российские удобрения из партии, доставленной в Бейру. Удобрения перевозят автотранспортом.

В ближайшее время "Уралхим-Уралкалий" безвозмездно передаст Кении 34 тыс. тонн удобрений, которые хранятся в Латвии. Судно для перевозки удобрений из Риги в кенийский порт Момбаса зафрахтует ООН. Погрузка состоится в первой половине марта.

Поставка российских удобрений в Кению со складов в ЕС станет второй гуманитарной партией от группы "Уралхим-Уралкалий" для стран Африки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.