Запад не волнует судьба украинцев

На Западе не задаются вопросом, что будет с украинцами дальше. Их судьба не волнует ни СМИ, ни властей. Так считает политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов.

"Каждый день идут публикации в западных СМИ о том, что происходит на Украине, на фронтах и так далее. Но вот этот вопрос практически никто не задает: что будет с украинцами?" – сказал Корнилов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отмечает, что издания освещают тему весьма избирательно: мол, какая разница, останутся ли вообще украинцы, что будет со страной потом.

Вместо этого, приводит пример Корнилов, британский журнал The Economist задается вопросом: а что будет с русскими? Журналисты пытаются проанализировать демографическую ситуацию в России, приводя массу фейков насчет потерь на фронте и якобы сотен тысяч уехавших из страны граждан. Хотя за последний год население РФ значительно увеличилось за счет новых территорий.

И такая особая "интерпретация" фактов в западных СМИ не редкость, подчеркнул эксперт. В последнем выпуске издание The Sunday Times пишет о "множестве детей, похищенных с Украины". Приводится история нескольких херсонских мам, детей которых, с их же согласия, в ходе массовой эвакуации вывезли из-под обстрелов ВСУ в Крым. При этом издание опускает, кто же бомбил летом прошлого года Херсон, а заявляет, что якобы из-за российских военных родители теперь вынуждены ехать в обход, чтобы забрать детей.

"Они не говорят, что это Украина запрещает людям переезжать на территорию, подконтрольную российским войскам, это Украина поставила эти барьеры. Но это пытаются представить европейской, западной публике как массовое похищение украинских детей. Некоторых причем мы спасали из-под завалов", – сообщил Корнилов.

Пока журналисты упражняются в подобной "ментальной гимнастике", в той же Великобритании резко увеличилось количество преступлений на почве ненависти против русских, добавил он.

Но не только в СМИ сочиняют истории. Министерство обороны Великобритании наняло двух писателей-фантастов, чтобы они описали войну в будущем. "Единственная задача, единственная цель – дальше разгонять русофобию. Вот на это выделяются бюджетные средства Великобритании", – резюмировал Корнилов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.