Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Захарова напомнила, что обязательства есть не только у России


VisualRian

Россия готова и далее выполнять свою часть договоренностей в рамках зерновой сделки, если другие ее участники будут исполнять обязательства на равноправной основе.

Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

"Если эта договоренность, которая имеет обязательства сторон, а не обязательства только одной стороны и понукание и махинации – с другой стороны, если эта договоренность равноправная, то мы всегда свою часть выполняли и выполнять собираемся во всех договоренностях". Так Захарова ответила на вопрос о перспективах продления зерновой сделки.

"Если это очередной мухлеж, если это очередная попытка вытащить то, что нужно им, а все остальное забыть, и мы видели эти примеры даже по продовольственной сделке, то извините", – резюмировала официальный представитель МИД России.

Зерновая сделка была подписана представителями России, Турции, Украины и ООН в июле 2022 года. Она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов.

Между тем, на днях российский МИД был вынужден констатировать, что она не работает.

Российское внешнеполитическое ведомство призвало прекратить разыгрывать продовольственную карту, обратив внимание на то, что "львиная доля зерна с Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.