Тема:

Новые территории 11 часов назад

Новая Россия восстанавливается круглосуточно

Российское приграничье с Украиной подвергается уже регулярным атакам диверсантов. Очень тревожат и регулярные обстрелы. Несмотря на столь непростую обстановку Курская область активно помогает Донбассу строить мирную жизнь. Строить в буквальном смысле этого слова.

Глава поселка Теткино – Сергей Призенко – едет по срочному вызову на место сегодняшнего обстрела. Поселок Теткино – сейчас самый обстреливаемый в Курской области, укронацисты стреляют каждый день, мелкими группами пытаются проникнуть на территорию России.

Ну, чтобы было понятно – украинцы бьют по всем, и по людям и по картошке, вот воронка – это, скорее всего, 120-миллиметровый снаряд.

Уже за березовым частоколом – украинские позиции, серая территория. Туда, за лесопосадку, на шахид-мобилях с переносным минометом, боевики выскакивают, ближе к границе Теткино и обстреливают местное население. Иван Толстых выжил после обстрела чудом, его жена попала в больницу.

"Приехала домой – лицо все обожженное. Зрение один глаз не видит – второй более или менее", – вспоминает Иван Толстых.

Теперь на месте этого многоквартирного дома в Теткино – гора строительного мусора. А Иван Толстых, у которого родня и сейчас на Украине, и родители оттуда, объясняет, кто виноват.

Все последнее время почти на каждой улице в Теткино рвутся снаряды. Сергей Высоцкий потерял новый дом. "Снаряд прошел, видать с замедлением он – потому что взорвался он внизу, не на самой крыше, а под полом он взорвался", – вспоминает Сергей.

Всем пострадавшим по факту незамедлительно выплачивается компенсация. По всему Теткино – изрешеченные осколками дома, заборы, крыши. Ремонтные бригады, по мере поступления нарядов, заделывают, где можно заделать, а где и сразу меняют, если надо, крышу или забор.

Удивительная история – пока Россия под обстрелом, Курская область под ударами террористов – соседняя Сумская область Украины наводнена боевиками, которые стреляют по мирным россиянам. А простые куряне, прямо сейчас полным ходом восстанавливают разбитый вдребезги боевиками Мариуполь.

Это левобережный Мариуполь, проспект Победы. Вот, приблизительно в таком состоянии находятся здесь каждое здание – и именно здесь начинается зона ответственности курских строителей, которые восстанавливают дома в первозданном виде.

Именно в первозданном, ведь все, что оставили после себя нацисты, сплошные руины – почти нет ни одного живого здания, что не могли подбить – поджигали. Теперь Россия все восстанавливает, разбитые дома полностью подготавливаются под чистовой ремонт – в коридорах в упаковках новые входные двери.

Только в этом районе с ноля капитально отремонтировано 12 домов. Окна, двери, батареи. Монтажники наводят красоту – чтобы было понятно – окон здесь не было вообще. Курские строители почти везде восстанавливали разбитую выстрелами кладку, чтобы в домах было тепло.

Все здесь выгоревшее, здесь не было ни одного целого окна, здесь есть места прилета снарядов, и дом очень пострадал от огня.

И так, дом за домом – Мариуполь восстанавливают. Изоляция крыш – это тоже капитально.

А вот эти девятиэтажки строились еще для рабочих "Азовстали" – сейчас они заново выкрашены, заменены стеклопакеты, здесь восстанавливают все вплоть до лифтов.

В 15-ти километрах от Мариуполя в Первомайском районе есть поселок городского типа Мангуш. Основные его жители – этнические греки.

Их еще называют греками приазовскими, но, по сути, это самые настоящие греки, но прибывшие сюда из Крыма в 1826 году. Часть из них сохранила греческий язык, а другая разговаривает на смеси турецкого и крымско-татарского языков. И даже называют себя татарами – но, при этом, сохранили православие.

Эти чудесные греческие бабушки, всю жизнь говорящие на русском языке – никогда не унывают, они и их дети поддержали референдум в поддержку образования независимых республик еще в 2014 году, а теперь мечтают, чтобы победа пришла всюду и окончательно.

Сейчас Россия отодвинула линию фронта от Азовского моря на безопасное расстояние. Но неспокойно греческим мамам и от того, что иные родственники все еще живут под обстрелами укронацистов в Донецке, другие едва пережили ад, который устроили украинские фашисты в Мариуполе.

Теперь Россия и курские строители полностью восстанавливают Мариуполь, и Мангуш, и весь Первомайский район.

Анна Коновалова, самый молодой министр Курской области – разработала мастер-план для Первомайского района ДНР, совсем скоро этот курортный регион преобразится до неузнаваемости.

В центре Мангуша – новейшая школа номер 2, не реконструкция – с нуля. Курские строители построили учебное заведение с цифровой основой, готовое поспорить по оснащенности с московскими школами. Проход в школу дублируется приложением у родителей.

Подрядчик Александр из Курска лично монтировал цифровую систему безопасности. И цифровую столовую. Выбор меню – меню формируется раз в неделю, каждый день оно разное.

Спортзалы, метеостанция, интерактивная доска – идеальные условия.

Детские сады Первомайского района, пережившие обстрелы. За несколько месяцев реконструкций детские сады, стали ультрасовременными. Заместитель правительства Курской области Константин Поляков лично выезжает на объекты с инспекцией.

Садик был полностью где-то разрушен, где-то не было ремонта, были проведены полностью ремонтные работы, капитальный ремонт и системы отопления и водоснабжения.

Уже завезли из Курска игрушки детям, а в центре Мангуша восстановили частный сектор, попавший под обстрелы.

Зайдя сюда, Россия вернула достоинство ветеранам – местное отделение "Азова" (запрещена в России) годами насильно стирало советскую историю.

Сносились памятники героям ВОВ, вандалы глумились над братскими могилами.

И маленькому личному чуду было место – Любовь Черникова, много лет проживающая в Мангуше, не могла встретиться с сестрой из Курской области. Укрофашисты запрещали общаться с родственниками из России. Губернатор Курской области все организовал лично.

Отступая из Первомайского района, нацисты уничтожили лучшее в районе фермерское хозяйство "Надежда" в селе Стародубовка. Укрофашисты, убегая из Мариуполя, знали, что здесь стоит новая техника, и били прямо сюда из "Градов" – сожгли все комбайны и сорвали весеннюю посевную.

Бельгийские новые комбайны, новые сеялки, тракторы, зерновозы на 3 миллиона долларов.

Сейчас предприятие решило взять в аренду технику – всходят озимые – осталась семечка с прошлого урожая.

Стреляли по фермерам и тут же сразу били по сельской школе – в Стародубовке курские подрядчики школу уже почти восстановили, на партах царапающие следы осколков.

Первоклашки вспоминают, как украинские танки прямой наводкой расстреливали школу. Теперь здесь и школа новая, и оснащение, и окна, и учебники.

Всех местных педагогов украинские нацисты кошмарят в Telegram-каналах – угрожают. За то, что согласились учить детей на русском.

Масштабы восстановления Первомайского района Мариуполя, Мангуша – сложно переоценить. Добровольные строители – подрядчики, энтузиасты и волонтеры сейчас все они заново восстанавливают российскую территорию.

"Добровольно – это наши подрядчики выехали туда, более 100 единиц техники. Выехали туда максимально быстро – особенно это было важно. Жилые дома для осенне-зимнего периода восстановить. И в результате чего мы уже в прошлом году отремонтировали 260 индивидуальных жилых домов, 20 многоквартирных домов, 11 школ, 3 детских сада и 3 учреждения здравоохранения, причем это масштабные переходящие объекты, и в этом году мы завершим работы", – заверил губернатор Курской области Роман Старовойт.

На днях из ДНР вернулись несколько бригад курских врачей – в тяжелейших условиях, а иногда и без условий, наши медики проводили диспансеризацию и обследование пациентов детей взрослых, выявляя серьезные заболевания и, фактически, спасая жизни тем, кто на время СВО лишился возможности квалифицированно следить за здоровьем.

"Конечно, мы не были в окопах. Мы работали с детьми, мы работали в учебных заведениях, детских садах, школах – но были ситуации, когда в момент работы в самой школе, происходил обстрел, причем тот обстрел, который долетал, к сожалению, до цели", – вспоминает Сергей Горбунов, заместитель главного врача Курской городской клинической больницы №4.

Сейчас уже ясно, что это всего лишь первый очень многослойный этап восстановления Мариуполя, Первомайского района – города Мангуша. Вклад Курской области неоценим – люди восстанавливают свою новую Россию круглосуточно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.