Тема:

Главные события 7 минут назад

В Огайо прорвалась плотина, призванная защитить от химикатов


Соцсети

Из-за проливных дождей в американском штате Огайо прорвалась плотина, построенная для предотвращения загрязнения воды после крушения товарного поезда с химикатами. Она была установлена на небольшой реке Лесли Ран примерно в полутора милях от места схода с рельсов поезда в Ист-Палестайн.

По сообщению телеканала KDKA, плотину возвела железнодорожная компания Norfolk Southern. При этом губернатор штата Майк Деуайн заявил, что "перелив воды был частью плана по смягчению последствий повышения уровня воды, вызванного сильными дождями", и сейчас плотина продолжает работать.

Он также сообщил, что вода из запруженной зоны, которой позволили перелиться, "до шторма проверялась на ежедневной основе и показывала очень низкий или не поддающийся обнаружению уровень содержания растворенных загрязняющих веществ".

Грузовой состав компании Norfolk Southern сошел с рельсов в штате Огайо 3 февраля. Он перевозил несколько десятков вагонов с опасными химическими веществами.

В результате аварии возник пожар и произошел взрыв. В атмосфере оказались опасные вещества, а для ликвидации еще большей угрозы спасатели вскрыли емкости с химикатами, чтобы провести их контролируемый поджог.

После аварии власти эвакуировали местных жителей, однако позднее им разрешили вернуться домой.

Министерство окружающей среды штата заявило, что уровень загрязнения не превышает допустимых норм, однако старожилы рассказывали о случаях недомогания, а также гибели животных и рыбы из-за выброса химических веществ после аварии, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.