Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Вучич опроверг "откровенную ложь"


GLP

Президент Сербии назвал "откровенной ложью" сообщения о продаже Белградом оружия Киеву. Александр Вучич подчеркнул, что Сербия не поставляет военную продукцию ни Украине, ни России.

"Речь идет об откровенной лжи. Сербия никому не отправляла оружие", – заявил он во время своего выступления в Катаре, где находится с рабочим визитом. По его словам, Сербия производит и продает боеприпасы, поскольку в стране "много предприятий оборонной промышленности".

"Когда производите боеприпасы, они обязательно окажутся в зоне конфликта или в кризисном регионе. Мы не продали ни одну единицу орудий, оружия или боеприпасов ни России, ни Украине", – заверил он.

Президент Сербии подчеркнул, что продукция сербской оборонной промышленности поставляется только разрешенным пользователям, то есть государствам без международных ограничений.

"Говорят, что мы экспортировали через Турцию. Зная, что есть вероятность, что часть продукции будет отправлена любой из сторон конфликта, мы добавили, что нельзя далее экспортировать боеприпасы, которые продали Турции. Чего еще от нас хотите?" – заявил Вучич.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Россия призвала Сербию разъяснить ситуацию с возможными поставками оружия Украине, подчеркнув чрезвычайную важность этой темы для двусторонних отношений.

Позже первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич сообщил, что оборонная промышленность не производила поставки оружия и военного оборудования на Украину и в Россию с начала конфликта.

Кроме того, в министерстве обороны Сербии заявили РИА Новости, что не поставляли боеприпасы конечному пользователю на Украину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.