Тема:

Главные события 8 минут назад

ЧП с лошадьми в Москве – зрелище не для слабонервных

Спустя сто лет после исчезновения с улиц ямщиков и бричек, в центре Москвы всё ещё можно попасть под лошадь и стать героем соответствующей газетной заметки. На этой неделе драматические события развернулись прямо на Тверской. И те, кто стал их свидетелем, конечно, имели полное право ахнуть и схватиться за сердце.

Ночь, тротуар, мчащая галопом пара лошадей, одна из их внезапно падает, следом валится с ног вторая. И обе лежат, словно парализованные. Дальше были попытки привести животных в чувство, даже с массажем сердца. Что это вообще такое было? И чем всё закончилось?

Зрелище не для слабонервных. На Тверской улице прохожие пытаются привести в чувство двух лошадей, которые внезапно, как подкошенные, рухнули на землю.

Животных ударило током. Задели информационный щит, от которого шёл кабель. Коней оттащили в сторону, пытались делать им массаж сердца. Одного спасли. Второго- не удалось.

Тут и претензии к коммунальщикам – почему у них оголённые провода под напряжением в центре столицы.

Владимир Бурматов, первый заместитель председателя комитета Госдумы, заявил: "Вопрос номер два, который возникает – "А что лошади там делали?!". А речь, судя по всему, о животных, которые эксплуатировались некими людьми, которые зарабатывали на этом деньги!".

Прохожие задаются вопросом: "Что было бы, случись это не вечером, а днём, когда на улице много людей?". Они могли пострадать. И не только взрослые – рядом стоят качели, где постоянно катаются дети.

Юлия Рамбро, оператор конного двора Национального парка Лосиный остров, рассказала: "Одно дело, конечно, катать в городском парке, где такая ситуация, скорее всего, не произошла бы, другое дело – в центре города".

Этих лошадей по Тверской водили две школьницы. Предлагали прокатиться верхом и сфотографироваться.

Обе девушки живут в Одинцово, рядом с ними находится конюшня. Возможно, отсюда лошадей брали, грузили в машины и везли в Москву. Очень похожи на тех, что ходят по столице. За вечер хозяева могут заработать пятьдесят тысяч рублей.

"Я думаю, что это было со стороны хозяина одобрено, потому что это реальный бизнес, довольно известный. Как правило, хозяева тоже с этого довольно приличную сумму имеют, они дают своим работникам лошадей, и они совершают прокаты в городе", – считает Юлия Рамбро.

Вот на Тимирязевской улице нам предложили прокатиться за три тысячи рублей. Сначала ехали по тротуару. Но потом сопровождающая повела лошадь прямо по проезжей части – нарушая все правила дорожного движения.

А животное это, хоть и послушное, но, испугавшись шума, может помчаться по тротуарам, сбивая прохожих. Вот в Подмосковье целый табун вырвался и выбежал на Минское шоссе. Чудом не врезались в проезжающие машины.

Или вот – в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади кони ринулись в толпу и серьёзно травмировали людей.

А на улицах – не только лошадей, кого только не встретишь. Прохожим за деньги предлагают – обезьяну, попугая, змею. Потрогать, подержать.

Животные "работают" в жару и в холод, под снегом, дождём, целый день им не дают есть и пить. В последнее время стало модно фотографироваться с совами.

Вот у Театра кукол в столице ходит фотограф и зазывает прохожих.

С улиц такие измученные и больные птицы в лучшем случае попадают в центры передержки.

- Обычно хвосты поломаны, перья поломаны или просто при перевозке или переноске.

В Дмитровском центре на реабилитации находятся десятки зверей и птиц. Эту сову забрали у фотографов. Теперь ей предстоит долгое лечение.

Арвидас Яблонскис, управляющий Центром передержки диких животных, рассказал: "Мы её готовим, чтобы она могла сама себя пропитать, начинать уже и летать более-менее, то есть отвыкать от людей".

А этих обезьян смогли выкупить зоозащитники. Животные были истощены и обессилены.

- Ой, вообще она лысая была, а сейчас отросла уже. Представляете – лысая обезьяна! Фотограф по Москве, по Красной площади водил -фотографировались. Конечно, там полиция изъяла.

Этих удалось выходить. Но сколько ещё животных и птиц водят по улицам. Хозяев штрафуют, но прибыльный бизнес процветает: пока есть спрос – будет и предложение.

Поэтому каждый, кто соглашается на улице покататься на лошади или сделать селфи с совой – должны понимать, что поддерживают жестокий и опасный бизнес.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.