Скончался один из лучших авиационных фотографов России Николай Нилов

https://tankasan.livejournal.com
Telegram-канал Объединенной авиастроительной корпорации сообщил печальную новость. На 94-м году жизни скончался знаменитый авиационный фотограф, старейший работник ПАО "Ил" Николай Нилов, снимавший с 1943 года практически все самолеты марки "Ил".

Почти 80 лет он проработал бок о бок с самолетами марки "Ил", передает ТАСС.

Николай Васильевич Нилов родился в Москве 25 ноября 1929 года. Ему было всего 14 лет, когда по просьбе дяди, работавшего мотористом в сборочном цеху опытного конструкторского бюро имени С.В. Ильюшина, его взяли в фотолабораторию учеником лаборанта. Так в 1943 году он попал в коллектив знаменитого КБ. Он фотографировал практически все опытные и серийные самолеты, начиная от Ил-22 и заканчивая новым тяжелым военно-транспортным Ил-76МД-90А.

В 1965 году фотограф Нилов впервые в составе советской делегации посетил международный авиасалон в Ле Бурже, где, к слову, был представлен Ил-62. С тех пор началась его работа на международных авиационных салонах – Париж, Лондон, Берлин, Пекин, Сидней, Москва.

Нилов работал главным фотографом в авиационном комплексе им. Ильюшина, награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Он считался одним из лучших специалистов в стране в авиационной фотографии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.