Тема:

Главные события 1 час назад

В Климове простились с погибшими от рук украинских бандитов

Сегодня жители села Любечане простились с водителем, который подвозил детей в школу и которого застрелили террористы. Ещё одна группа диверсантов в тот день напала на село Сушаны.

Мария Кислякова – жительница Сушанов – ведет нас по той самой улице, на которой буквально лоб в лоб столкнулась с украинскими боевиками. Девушка вела детей в фельдшерский пункт на прививку и увидела вооруженных людей.

Вместе с Марией была ее сестра. Лежа на земле и закрывая собой детей, Анастасия видела, как террористы минировали улицу.

А ещё, рассказывают сестры, они слышали, как боевики, общались с кем-то по рации. Докладывали, что задание выполнено. Вероятно, кураторам по ту сторону границы.

"Они стреляли, велели всем стоять на месте, кричали "Слава Украине", говорили, что теперь это украинское село", – вспоминает Мария Кислякова.

В деревню, по словам местных жителей, заходили две группы диверсантов. С разных сторон. Из Черниговской области. Всего около 40 человек. С желтыми повязками на рукавах и вооруженные до зубов. Террористы устроили хаотичную стрельбу и подорвали дом на одной из улиц.

Вот последствия атаки украинских боевиков. Пулевые и осколочные отверстия в заборе. Внутри дома полная разруха. В жилище ударили из гранатомета. Все, что осталось: фундамент и печка.

После этого боевики двинулись в центр поселка. Около почты они выволокли из машины семейную пару и расстреляли легковушку.

В результате атаки на Сушаны ранение получил один местный житель. Сейчас он на лечении в больнице райцентра Климово.

Здесь же сегодня прощались с Леонидом Головоновым. Водителем "Нивы", который вез троих детей в школу из соседних Любечан, когда на них напала другая группа террористов.

Один из школьников, который был в "Ниве", 10-летний Федор, получивший ранение, идет на поправку в больнице Брянска.

В момент атаки боевиков маленький Федя не растерялся. И смог, прикрывая собой, вывести из машины ещё двух школьниц. Пуля националистов ударила в спину мальчишке, когда он пытался укрыть девочек в лесопосадке.

Фёдор из многодетной семьи. Шесть сестер и братьев. Двое сейчас служат в зоне специальной военной операции. Узнав новости из дома, сильно переживали.

Братья Федора ждут отпуск. Как только командование разрешит, сразу поедут навестить брата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.