Тема:

Спецоперация России 45 минут назад

Находящиеся на передовой братья мальчика-героя гордятся им

Очевидно, что о геройском поступке Федора в тылу знают и на передовой. Два старших брата мальчика служат в зоне спецоперации в Луганской народной республике.

На передовой, в лесах Кременной, мобильной связи, разумеется, нет. Артиллеристы 20-й армии ЗВО с позывными Чиж и Рыжий используют любую возможность, чтобы поддержать младшего брата Федора. Того самого десятилетнего героя, что пострадал от пули укронацистов, но спас двух девочек.

"Брат – молодец, герой. Мы им гордимся. Пусть другие на него смотрят, учатся. Скорейшего выздоровления, быстрее бы встал на ноги и занимался тем делом, которым он всегда занимался. Два брата еще медальки не заслужили, а младший уже отличился", – говорят они.

Чиж и Рыжий только вернулись с успешно выполненного задания. Показывают мастерски обустроенный блиндаж. Там и продолжаем разговор.

Старший брат признается, что до сих пор не может поверить в случившееся с Федором.

"Стал переживать за семью, за дом. Начал потом звонить родителям. Пока не увидел Федора – не поверил"; – говорит один брат. "Оказались не в тот момент не в том месте", – добавляет второй.

В их семье – шесть детей. Старшие всегда заботятся о младших. В качестве исключения командир разрешил бойцам включить телефон и показать семейные фото.

Боец с позывным Рыжий рассказывает, что младшему брату нравится военная форма, военное дело. Возможно, и потому, что после службы в армии он ходил в военной форме, а Федор хотел ему подражать.

"Если бы я оказался на его месте, даже не знаю, как бы себя повел. В его возрасте тем более. Гордость, что не растерялся", – признается старший брат юного героя.

Федор, действительно, повел себя, как настоящий мужчина. Хоть с виду и обычный мальчишка. Любит гонять мяч, смотреть кино с братьями, когда они дома. Конечно, шутить.

На вопрос, не обижался ли мальчик на дразнилку "Федя – съел медведя", братья отвечают, что поначалу обижался, а потом привык.

Своих братьев Федор проводил на СВО четыре месяца назад. Рыжий и Чиж – мобилизованные.

В их лагере артиллеристы ко всему подходят основательно. У них здесь и крепкая горячая баня, и даже небольшой уличный спортзал. Все делали, разумеется, своими руками. Командир братьев выделяет особенно.

"Трудолюбивые, инициативные, задачу знают, понимают, приехали сюда достаточно подготовленные", – рассказывает командир реактивного артиллерийского дивизиона с позывным Спутник.

Даже на передовой они неразлучны. Задачи выполняют в одном расчете. Бойцы говорят, что их работа – не месть за брата. Но участь тех, кто бил и бьет по мирным людям, просто неизбежна.

Работают братья теперь еще тверже: уверенно отправляют "град" на головы противника.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.