Тема:

Главные события 20 минут назад

В Австралии потребовали остановить геноцид русского народа

В Сиднее и других крупных городах Австралии 4 марта прошли акции в поддержку России, против НАТО и военной помощи Украине.

В Сиднее люди собрались у здания генерального консульства России, где уже неоднократно проходили митинги в поддержку Москвы с участием простых австралийских граждан. Как и прежде, они держали в руках флаги России и портреты президента РФ Владимира Путина, некоторые были в майках с буквой "Z".

"Остановить геноцид против русского народа!", "Россия не враг! Нет войне с Россией!" – такими были лозунги у здания российской дипмиссии в Сиднее.

Участники акции танцевали под песню Moscow в исполнении популярной в 1980-е годы группы Boney M, рассказал РИА Новости один из координаторов акции Семен Бойков, который вел трансляцию митинга в соцсетях.

В Мельбурне акция проходила перед зданием парламента штата Виктория. На нее приехали те самые сербские байкеры, которые приносили российские флаги на Открытый чемпионат по теннису Австралии.

Как сообщил Бойков, во время демонстрации в Мельбурне полиция пыталась оттеснить от здания парламента людей с российскими флагами.

"В это время старейшина казаков Австралии Александр Старцев (1943 года рождения) призвал митингующих не сдаваться, и полиция отступила", – рассказал он.

По словам организатора акции, демонстранты в Мельбурне, в частности, держали портреты Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, которого недавно власти Австралии внесли в санкционный список.

В Брисбене группа австралийцев вышла на акцию в белых и черных майках со знаками "Z" и флагами России.

Участник демонстрации в городе Аделаида – 72-летний австралиец Александр Козлов рассказал, что там собралось 30-35 человек. По его словам, это были и австралийцы, и русские соотечественники.

"Хорошо, что нас поддерживают австралийцы, для нас это очень важно", – сказал Козлов.

Доктор политэкономии Сиднейского университета Джэй Тараппел, который принимал участие в митинге в Сиднее, объяснил, пришел на него, потому что не считает НАТО оборонительным альянсом и не хочет, чтобы Австралия поддерживала его.

"Мне бы хотелось, чтобы Австралия призывала разные страны к переговорам, чтобы устранить разногласия. Я хочу, чтобы Австралия разговаривала, а не занимала чью-либо сторону", – сказал ученый.

По словам Тараппела, в США для военных действий необходимо одобрение конгресса, а в Австралии премьер-министр сам может принимать, например, решение о направлении войск за рубеж, и парламенту не нужно давать на это разрешения.

"Если Америка захочет, она может разместить ядерное оружие на австралийской земле, и мы даже не узнаем об этом. Нам нужно смотреть на мир с австралийской точки зрения, а не с американской", – подчеркнул Тараппел.

Митинги в поддержку России и против военной помощи Украине проходили в Австралии также 18 и 25 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.