Тема:

Ситуация на Украине 25 минут назад

Какие проблемы ждут немецкие танки на Украине

Весенние процессы активизировались в зоне проведения СВО. На востоке Украины по ночам хоть и подмораживает, но днём держится плюсовая температура. А это значит, что наступает период распутицы. Как поведут себя на размокшем грунте тяжёлые немецкие танки Leopard, которые Запад начал поставлять киевскому режиму?

Первые танки Leopard – уже на Украине. О поставке четырёх машин еще на прошлой неделе сообщила официальная Варшава. Тяжелая техника прибывает в Незалежную как раз в период весенней распутицы.

Leopard 2 А4 – один из самых тяжёлых танков в своём классе. Их заявленная боевая масса – более 55 тонн. Однако, для боёв на территории Украины их собираются оснастить навесной динамической защитой из-за слабости нынешнего уровня стойкости к противотанковым боеприпасам. Что может увеличить массу машины до 60 тонн.

Удельное давление на грунт Leopard 2 – 0,83 килограмм-силы на квадратный сантиметр. Это довольно много, чтобы перемещаться по переувлажнённой почве. В украинском чернозёме, раскисшем от талого снега и осадков, машина точно увязнет.

В качестве подтверждения этого тезиса можно привести кадры с двумя намертво застрявшими в грязи шведскими Leopard. Съемки были сделаны весной прошлого года. Механики-водители решили срезать путь и выехали в чистое поле. Манёвр не удался, и громоздкие танки попали в ловушку. Лопаты не помогли, вытащить тяжёлые машины смогли только с помощью буксира.

Дмитрий Корнев, военный эксперт, основатель проекта Military Russia, рассказал: "Да, конечно, более тяжёлые танки менее подвижны и у них больше проблем на зыбком грунте. Но тут вопрос- будут ли их кидать в бой на такую местность, где они могут застрять...".

У Leopard могут возникнуть гораздо более серьёзные трудности с перемещениями по территории Незалежной. Большинство мостов на Украине, которые были возведены ещё в советские времена, рассчитаны на технику до 50 тонн. То есть массивные немецкие танки по ним не проедут. Поэтому Германия вдогонку к Leopard поставляет киевскому режиму ещё и специальные мостоукладчики под названием Biber.

"Вместе с этими танками поставляются мостоукладчики. Это специальные бронированные машины, созданные, как правило, на базе этих же самых танков. Это практически такой же танк, но без башни, без вооружения. И на этот аппарат, на это танковое шасси, установлен специальный раздвигающийся мост", – пояснил Дмитрий Корнев.

Получается, для того, чтобы переправить Leopard через любую речку, придётся подгонять передвижной танковый мост. Наведение переправы занимает время. В случае обнаружения средствами разведки и Leopard, и Biber становятся мишенью для артиллерии.

К слову, в начале 2000-х на Украине однажды проходили учения с немецкими танками. Тогда выяснилось, что эти боевые машины плохо переносят чернозем. У них начала сыпаться трансмиссия. Через неделю большая часть машин встала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.