Нарколог объяснил, как трезвость способствует похудению


EPA

По мнению Антона Масякина, директора Московского научно-практического центра наркологии, отказ от употребления шести бокалов вина объемом 175 миллилитров в неделю поможет похудеть, так как сэкономит около 960 калорий.

Это связано с тем, что спиртное замедляет метаболизм, а с другой стороны – провоцирует переедание из-за более активной выработки особого белка AGRP, называемого "белком ожирения"​​​.

Специалист также отметил в интервью РИА Новости, что уже через неделю после отказа от алкоголя человек может заметить, что качество его сна повысилось. "На фоне приёма алкоголя человек обычно сразу погружается в глубокий сон, при этом страдает фаза "быстрого" сна, во время которого появляются сновидения и который очень важен для восстановления сил", – сказал Масякин.

Есть еще один аспект: при употреблении алкоголя происходит перераспределение жидкости, что ведёт к отёкам и головным болям. Отказ от спиртного улучшит состояние мозга: человек не будет страдать от вызванных обезвоживанием снижения мотивации и повышенной утомляемости.

4-недельное воздержание от алкоголя поможет решить сразу две проблемы: повышенное артериальное давление и нарушения работы печени.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.