Тема:

Главные события 3 часа назад

В Европе мельчают реки и политики

Берега водохранилищ на юго-западе Франции обнажены. В стране более месяца не было осадков. Подобная ситуация во всех регионах европейского юга – от Испании до Турции. Беспрецедентный сценарий для зимы становится катастрофой для сельского хозяйства. Чем грозит зимняя засуха Европе?

Основная итальянская река По продолжает мелеть по всей своей протяженности: в некоторых местах уровень ее воды ниже нормы на 73%. Другие реки и водоемы страны, согласно отчету национальной обсерватории по водным ресурсам, испытывают чрезвычайный стресс. На сегодняшний день около 15% населения Италии проживает на территориях, подверженных очень сильной засухе.

Ряд регионов с прошлого лета живут в условиях строжайшей экономии воды, которая подразумевает в том числе веерные отключения, запрет на мытье машин и наполнение бассейнов. Отсутствие дождей и рекордно малое количество снега в горах нынешней зимой проблему только усугубили: следующим летом может быть еще сложнее.

"Если посмотреть на имеющиеся данные, разумно предположить, что по крайней мере для трех с половиной миллионов итальянцев вода из-под крана больше не может считаться чем-то само собой разумеющимся. Это демонстрация сенсационной ошибки тех, кто считает засуху чисто сельскохозяйственной проблемой. Ведь на самом деле вода необходима в первую очередь, она гарантирует продовольственную независимость. Это все сейчас находится под угрозой", – заявил Франческо Винченци, президент обсерватории Италии по водным ресурсам.

Это становится проблемой для быта и туризма: в Венеции из-за пересохших каналов остановлено движение гондол, а катера скорой помощи испытывают трудности с тем, чтобы добираться до мест назначения. Но больше всего страдает сельское хозяйство.

Во Франции зафиксирован самый длинный с начала наблюдений, то есть с 1959 года, период без дождей в начале этого года – 32 дня.

В южных департаментах Изер, Буш-дю-Рон, Вар и Восточные Пиренеи до 30 апреля запрещено мыть автомобили, поливать газоны, наполнять бассейны. И все предприятия, включая фермеров, должны снизить заборы воды на 50%.

"Ограничения не подразумевают запрет на использование питьевой воды, – говорит Кристоф Бишу, министр по вопросам экологического перехода Франции. – К сожалению, сети, которые сейчас выходят из строя, не связаны с муниципалитетами и между собой. Еще на пике прошлого лета мы видели ситуацию, когда 300 муниципалитетов снабжались водой из канистр и еще в 200 подвозили бутылки. Но речь идет уже не о деревнях, а более крупных муниципалитетах, причем в условиях длительной засухи".

Предложенный министром план подразумевает поиск повреждений в системах водоснабжения, из-за которых теряется до 20% питьевой воды. Но это требует времени, а его у Франции нет. Поэтому главная ставка делается на экономию за счет фермеров. Ведь около половины используемой воды в республике приходится на сельское хозяйство.

Отсутствие грунтовых вод – это проблемы с прорастанием весенних посевов; отсутствие корма для животных, ранний забой поголовья скота. В прошлом году в Средиземноморском регионе засуха снизила урожайность неполивной кукурузы на 54%. В новом году падение может быть еще больше, предсказывают эксперты.

Выращивать урожай без воды невозможно без воды, говорят фермеры. Их хозяйства уже страдают от отсутствия осадков, дополнительные опасения связаны с многочисленными законодательными инициативами.

В пятницу Брюссель оказался парализован: три тысячи тракторов, несколько тысяч фермеров со всей Бельгии прибыли в столицу, чтобы продемонстрировать свое несогласие с действиями политиков. Они убеждены: своими последними законодательными инициативами парламент убивает целый сектор экономики.

В своем коммюнике по случаю акции протеста организаторы назвали "социально-экономической кровавой баней" проект соглашения по снижению выбросов азота в атмосферу, который вот уже два года пытается согласовать фламандский парламент. В документе указано: в Бельгии фермерство ответственно за 78% азота в воздухе, поэтому предполагаются новые самые жесткие ограничения. А это, считают фермеры, способно не только уничтожить уже существующие хозяйства, но и отвернуть от профессии новое поколение.

"Когда молодой фермер начинает свое дело, он инвестирует в последующие 20 лет. Предполагается, что в эти годы у него будет доход. Сейчас у нас очень мало уверенности в будущем, и, главное, очень мало перспективы, что это возможно. И тогда молодые люди, которые только начали бизнес, которые только еще определяются с будущим, отказываются продолжать, потому что выжить будет просто невозможно. Они отказываются от своей страсти, не занимаются больше сельским хозяйством. Целое поколение потеряно", – считает Брам ван Хекке, председатель объединения молодых фермеров "Зеленый круг".

Экстренные встречи на уровне кабинетов министров по проблемам, с которыми столкнулось европейское сельское хозяйство, назначены во многих странах ЕС, в том числе в Италии, Испании, Бельгии, Франции. Но откуда может прийти помощь — пока непонятно.

На деньги, которые планировалось выделить на помощь фермерам, Евросоюз вооружает Украину. Глава внешней дипломатии альянса Жозеп Боррель на страницах Financial Times пояснил, что изначально страны не хотели использовать средства из Европейского фонда мира, предназначенные в том числе на помочь аграриям, на финансирование ВСУ.

Но в итоге, как заявил Боррель, было принято прорывное решение и средства перенаправили на покупку оружия.