Тема:

Главные события 2 минуты назад

В Волгоградской области завершили сложный этап строительства нового моста

В Волгоградской области завершили технологически сложный этап строительства моста через Волго-Донской судоходный канал – надвижку пролетов на одной из половин моста. Открыть новую трассу обещают в следующем году.

Этот момент смело можно назвать историческим не только для Волгоградской области, но и для всей страны. Берега Волго-Донского судоходного канала теперь соединены еще в одной точке. Надвижка правой половины нового моста полностью завершена – она длилась два месяца.

Общая протяженность моста более километра, самого пролёта – около трехсот пятидесяти метров. Конструкция состоит из 23 блоков, которые изготовили по специальному заказу. Логистика, монтаж – все продумано до мелочей. Работы выполнены по графику. Еще бы не мешал волгоградский степной ветер, который так и норовил сорвать сроки.

Сейчас на объекте задействовано более 120 мостостроителей. В ближайшее время специалисты уложат правое пролетное строение на опорные части и смонтируют деформационные швы. После приступят к следующему этапу – устройству проезжей части. Затем то же самое проделают и с левой частью моста. Тем временем готовность этого южного отрезка обхода Волгограда приблизилась к 60%.

Протяженность первого этапа более 12 километров. Это самый маленький участок, который предстоит возвести в рамках масштабного проекта по обходу Волгограда. В то же время этот этап самый технически сложный. Дорожникам необходимо построить три развязки и новый путепровод через Волго-Донской судоходный канал.

Этот участок соединит астраханское направление трассы Р-22 "Каспий" с элистинским, а также с региональной дорогой Волгоград – Котельниково – Сальск. Второй этап, который также реализуется в регионе, позволит автомобилистам с московской трассы уйти на федеральную дорогу А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский.

Новая дорожная артерия – часть транспортного коридора "Север-Юг", о дальнейшем развитии которого шла речь в послании Президента России Федеральному Собранию. Специалисты отмечают, что работы по первому и второму этапу обхода должны полностью быть завершены в 2024 году.

"В рамках реализации проекта "Север-Юг" этот объект является ключевым объектом для нашей страны, потому что большинство грузов будут проходить непосредственно через Волгоградскую область, – заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. – Для нас объект чрезвычайно важен, так как, с одной стороны, дает возможность перенести транзитный большегрузный транспорт за пределы города, во-вторых, улучшает качество жизни людей и передвижение населения внутри города. Третье – будут введены дополнительные земли в оборот. И, конечно, улучшение экологической ситуации".

Почувствовать свободу от большегрузов и транзитного транспорта волгоградцы смогут после того, как построят еще один 33-километровый участок. В перспективах и возведение четвертого этапа, который полностью обеспечит непрерывное автотранспортное сообщение вокруг города-героя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.