Когда Lada Vesta появится в продаже и сколько будет стоить

Прерывавшееся из-за антироссийских ограничений практически на год серийное производство самого популярного в России автомобиля возобновилось в Тольятти. Заново локализованная Lada Vesta (уже второго поколения) займет значительную долю в портфеле продаж "АвтоВАЗа", который в этом году планирует выпустить даже больше машин, чем до санкционной волны.

Первая Lada Vesta нового поколения выезжает с линии сборки. Конвейер, на котором запустили серийное производство, в Тольятти привезли из Ижевска. Там выпускали одну из самых продаваемых российских машин – флагманскую Lada Vesta. В ближайшие месяцы "АвтоВАЗ" увеличит скорость линии сборки до 60 автомобилей в час, то есть каждую минуту с конвейера будет сходить одна новенькая Vesta.

Под капотом – восьмиклапанный двигатель объемом 1,6 литра и мощностью 90 л. с. В комплектации – механическая коробка с пятью передачами, фронтальные подушки безопасности, АБС, светодиодная оптика. В списке комфортных опций – кондиционер, подогрев передних и задних сидений. В салоне – мультимедийная система и 7-дюймовый сенсорный экран.

"Мы на этом не останавливаемся и уже через несколько месяцев запустим 16-клапанный мотор с механической трансмиссией, более мощный двигатель и посмотрим на реакцию рынка", – отметил Олег Груненков, директор по продуктам и программам АО "АвтоВАЗ".

За год "АвтоВАЗ" нашел равноценную замену комплектующим, которые недружественные страны отказались поставлять на завод. Электронные компоненты, элементы интерьера и большинство деталей производят в России.

В заводских цехах кроме Lada Vesta выпускают доступную Lada Granta, внедорожник Niva Legend и комфортный вездеход Niva Travel. В этом году с конвейеров должны сойти 400 тысяч автомобилей.

"Мы увеличили объем автоматизации, применения роботов почти до 30%, были добавлены около 40 роботизированных станков на линии сварки. Мы оптимизировали возможность одновременной сборки нескольких моделей на этой линии в Тольятти", – сказал Максим Соколов, директор "АвтоВАЗа".

Стоимость новой Vesta назовут в начале мая. Тогда же модель появится в дилерских центрах. Lada нового поколения уже интересуются в автосалонах. Купить Vesta можно будет по госпрограмме льготного автокредитования.

"Lada Vesta нового поколения понравилась своим внешним видом, светодиодная оптика на автомобиле стоит, красиво выглядит автомобиль. Есть также система кондиционирования, не может это не радовать, подогрев сидений, лобовое стекло тоже подогревается", – говорит один из автолюбителей.

В начале осени "АвтоВАЗ" запустит серийное производства Lada Largus. Электромобиль Largus начнут собирать в Ижевске в следующем году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.