Жители брянских сел рассказали об атаке украинских террористов

Пострадавшие при нападении украинских боевиков в Брянской области получат по 500 тысяч рублей, семьи погибших — по миллиону. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям, в том числе теракт. Специалисты на месте продолжают собирать доказательства преступной вылазки неонацистов. Также в районе сохраняется усиленный режим – блокпосты, проверки документов и досмотр всего транспорта.

Жительница приграничного поселка Любечане Светлана Чернолузская рассказывает, как стала очевидцем вчерашней вылазки украинских боевиков, буквально столкнувшись с ними на улице.

"Выскочила на улицу, смотрю – бегают в белом одеянии, какие-то непонятные мужчины, рюкзаки на плечах. Я побежала к дочке, дочка уже ребенка одела, мы вышли с ней на улицу, что делать, мы давай удирать на огороды, а они стреляют", – вспоминает Светлана Чернолузская.

Светлану террористы не тронули. Она спряталась в доме дочери и позвонила пограничникам.

"Идет в военной форме, чулок на голове, автомат настроен так прямо высоко, идет и смотрит по окнам, везде смотрит, осматривает всё. Прошёл, ничего нам не сказал, не стрельнул никуда ничего", – вспоминает Светлана Чернолузская.

Украинская ДРГ, по словам сельчан, вышла в Любечаны в 8 утра. Из Черниговской области. Около 30 человек. Вооруженные до зубов.

Граница с Украиной за лесом. Если верить карте, примерно 200 метров. Именно по этой тропе в населенный пункт и вышли боевики. И направились туда в село.

На перекрестке диверсанты подожгли дымовую шашку. Выстрелили из гранатомета. А дальше начали без разбора палить из автоматов.

Украинские боевики вели просто хаотичный огонь. Вот отверстия от пуль на заборе. Всего несколько десятков попаданий.

На этом же перекрестке под огонь террористов попал автомобиль местного жителя Александра Ткаченко. Вот кадры оперативной съемки. Изрешеченная легковушка. За рулем водитель, ставший жертвой боевиков. Видно, что огонь они открыли буквально в упор. По совершенно безоружному человеку.

Яна Чернолузская во время этой бойни как раз и была в доме вместе с матерью.

"Мы просто всё видели в окно, наблюдали, как они бегали туда обратно. Я, когда проснулась, увидела, как они бегут по дороге, стреляют из автоматов вперед. Я не знала, что делать, то ли ребенка одевать, то ли сама", – вспоминает Яна Чернолузская.

А на этих кадрах та самая "Нива", на которой накануне из Любечан в школу Нового Ропска везли троих учеников. Водителя – Леонида Головонова – боевики также хладнокровно расстреляли.

Один из школьников – 10-летний мальчик Федор – был ранен. Но смог вытащить из машины и спрятать от диверсантов еще двух девочек.

Боевики прошли через весь населенный пункт. Взяли в заложники местного доктора. И уже вместе с ней дошли почти до центра. Вот до этого фельдшерско-акушерского пункта.

В деревне боевики провели примерно полтора часа. Выбивали окна в домах, заходили в сараи. А потом, когда на место теракта выдвинулись российские спецслужбы, стали отходить. При этом расставляя на своем пути растяжки и мины западного производства. Вот фотографии этих взрывных устройств, сделанные сотрудниками ФСБ. Маркировка на английском языке. Вот на одном: надпись "Германия".

В Климовском районе Брянщины, где и произошёл теракт, усилены меры безопасности. На дорогах блок-посты. Полицейские при поддержке спецназа проверяют все машины. Документы тех, кто в салоне. Осматривают багажники. Водители и пассажиры относятся с пониманием. Многие накануне слышали бой.

И такие проверки на всех дорогах в приграничной зоне. Населенный пункт Старый Ропск. Здесь тоже выставлено полицейское оцепление. Сотрудники проверяют каждую машину. По прямой до Украины здесь три километра. И местные жители тоже стали очевидцами вчерашних событий.

Жители этой деревни слышали мощные залпы. После того, как наши спецслужбы выдавили украинских боевиков за границу, по квадрату их предполагаемого отхода ударили из артиллерии.

Удару с украинской стороны вчера подвергся и другой населенный пункт Брянщины. Сушаны – они тоже буквально на границе с Черниговской областью – атаковал беспилотник. Разрушен частный дом. Ранение получил один человек. Сейчас село оцеплено. Там продолжают работать сотрудники экстренных служб.

"Возбуждены уголовные дела по фактам совершения террористического акта, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожение имущества. Выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а так же причастных к содеянному лиц в целях последующего привлечения виновных к уголовной ответственности", – сообщила Светлана Петренко, представитель МВД.

Завтра на Брянщине пройдут похороны погибших в результате атаки украинских боевиков на Любечаны. Прощание по соображениям безопасности состоится в другом населенном пункте.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.