Мальчик был ранен украинскими террористами, спасая других детей

В Брянскую область направлена бригада криминалистов Следственного комитета России. Сотрудники центрального аппарата изучат все обстоятельства налёта украинских боевиков на село Любечане.

Жертвами террористической вылазки стали два местных жителя. В больнице остаётся 10-летний школьник, который во время обстрела помог спастись сверстникам, но сам был ранен. Извлеченная хирургами пуля оказалась натовского образца.

Дорога на Любечане. Дальше блокпост и приграничная с Украиной зона, где сейчас идет зачистка после вчерашней вылазки террористов. Все трассы оцеплены. Въезд разрешен только по спецпропускам. Это необходимая мера безопасности.

Полицейские при поддержке спецназа проверяют все машины. Документы всех, кто в машине, осматривают багажник. Водители и пассажиры относятся с пониманием. Многие накануне слышали бой

- Сначала вроде было далеко где-то, потом слышим все ближе и ближе, решили уехать.

- То есть прямо стрельба была?

- Ну да, и взрывы, и стрельба.

- Надо проверять, а что ж вы хотели, если такая сложная ситуация, приграничная зона. Оно не мешает, остановился, проверили, я и поехал дальше.

Сотрудники всех экстренных служб: ФСБ, Росгвардии, полиции, а также военные, прочесывают местность. Проводят разминирование сел и лесных массивов, прилегающих к ним. Боевики, которые накануне напали на безоружных мирных граждан, при отходе расставили взрывные устройства. По сообщениям Центра общественных связей ФСБ, диверсантов удалось выдавить за границу.

"В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена. Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар", – пояснили в ФСБ.

В результате террористической атаки, по последним данным, погибли 2 человека. Еще один – 10-летний мальчик Федор – спасая других детей, был ранен.

Ребенок находится в больнице Брянска. Ему провели операцию, во время которой извлекли пулю натовского калибра. Это подчеркивает, каким оружием во время нападения пользовались боевики. Власти региона планируют наградить Федора медалью.

Из-за теракта на усиленный режим службы переведены сотрудники не только российских правоохранительных органов. Госпогранкомитет Белоруссии также усилил контроль за своим участком границы. Соседняя Гомельская область всего в 40 километрах от места вчерашней вылазки боевиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.