Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Быстрое расширение подземки спасло Москву от полного коллапса


РИА Новости

Всего за 10 лет сеть станций московского метрополитена выросла в полтора раза. Это немыслимые скорости даже по ударным советским меркам.

В то время открытие каждой станции было праздником для москвичей, говорит главный технолог Московского метрополитена Николай Козлов.

"Матушка вспоминает – это был праздник, и они с родителями каждую открытую станцию посещали, – делится он. – И это запомнилось ей. А сейчас она смеется: "Вы открываете столько станций, что я в них путаюсь". За последние 10 лет почти 80 станций построено".

В 2011 году решение транспортной проблемы в столице было одним из первых поручений Путина новому мэру Москвы Сергею Собянину. По словам президента, тогда "ужас стоял в глазах, когда думали и рассуждали по поводу ситуации с транспортом" в таком огромном городе как Москва.

"Мы находились в преддверии полного коллапса, – вспоминает Собянин. – Это (было) не только на дорогах Москвы – и метро было переполнено. И автобусы переполнены, и ощущение было такое, тяжелое, что город скоро остановится".

Поэтому, говорит мэр Москвы, проекты, подобные Большой кольцевой линии метрополитена, были для столичных властей ключевыми.

"Вначале, когда мы задумали, это выглядело, как фантастика, но год от года было видно, как этот проект набирает темп, – рассказал Собянин в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Для того, чтобы понять его сложность: первые 5 лет, которые мы строили, мы ввели всего одну станцию БКЛ – одну! А за последующие пять лет – 30! То есть, мы 5 лет ковырялись внизу под землей, рыли, готовили, проектировали и так далее. И потом вышли с новыми проектами, с новыми станциями. Они начали как грибы расти!".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.