Тема:

Главные события 3 минуты назад

Боррель высказался против выхода России из G20

Верховный представитель ЕС по международным делам Жозеп Боррель считает, что выход РФ из "Большой двадцатки" не соответствовал бы принципу многосторонних отношений.

"Вы не можете говорить о том, что хотите продвигать принцип многостороннего сотрудничества, и затем просить о том, чтобы Россия вышла из состава G20. Довольно-таки противоречиво, разве нет?", – сказал глава европейской дипломатии на международной политологической конференции "Раисина диалог" в Нью-Дели.

Боррель назвал важным, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после своего выступления остался выслушать коллег-глав МИД G20. Боррель заявил, что вариант, когда стороны имеют возможность обменяться мнениями, лучше ситуации на саммите в ноябре 2022 года.

"Потому что на Бали министр Лавров приехал, выступил и уехал", – отметил.

Встреча глав МИД "большой двадцатки" прошла в Нью-Дели 1-2 марта.

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, хотя Украина остается в центре внимания Вашингтона, Соединённые Штаты настроены на активное взаимодействие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Для нас будущее во многом лежит в Индо-Тихоокеанском регионе", – сказал Блинкен.

Госсекретарь назвал взаимодействие с Австралией, Индией и Японией "таким всеобъемлющим и глубоким, как никогда на моей памяти".

При этом Блинкен уверен, что нельзя позволить России "безнаказанно делать то, что она делает на Украине", пишет ТАСС.

Как подчеркнул в феврале постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации, Украина, которую западные страны пытаются представить "жертвой агрессии", сама напала на жителей Донбасса в 2014 году, а ее руки "по локоть в крови и нацистских татуировках".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.