Тема:

Главные события 13 минут назад

Террористическая атака в Брянской области обросла фейками


unsplash.com

Инцидент в Брянской области быстро оброс информационными фейками от киевского режима. Задействовали ботов, чтобы посеять панику. Они распространяли лживые сообщения и комментарии в соцсетях: якобы нападение могли организовать некие "партизаны".

Мало фейк создать – его нужно еще и разогнать. И на службе украинских центров психологических операций есть армия ботов.

"Если вы видите, что у аккаунта нет записей и публикаций, два друга и один подписчик, если вы видите, что он был создан месяц назад и не имеет никакой истории друзей и подписчиков – значит этот аккаунт используется для вброса и для разгона фейков. Проблема только в том, что мы все находимся в "режиме бега" и не успеваем проверять входящую информацию", – рассказал первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций в Общественной палате РФ Александр Малькевич.

Пишут такие боты о том, что диверсанты не украинские, а на самом деле – российские.

Активность проукраинских ботов сегодня по теме Брянска выше всего была в Telegram, но соцсеть "ВКонтакте" отстала ненамного. Пытались навести шумиху и в "Одноклассниках". И оставили свыше 35 тысяч комментариев.

В общем и целом такие действия ботов сравнивают с активностью мошенников. Если тема острая и чувствительная, первое, что нужно сделать – проверить источник информации. Ведь для разгона фейков используют не только подставные аккаунты или ботов, но и сайты-реплики. Подделать канал в Telegram и вовсе не составит труда.

Так, можно спокойно читать Telegram-канал, у которого тысячи подписчиков, но на самом деле там нет ни одного реального человека, а все наполнено ботами. Цель же сообщений одна – создать панику.

"Это банальная манипуляция массовым сознанием. Кстати, не очень высокого уровня. Она преследует программу максимум – дестабилизировать ситуацию. Программа минимум – хоть как-то отчитаться перед западными кураторами о проделанной работе. Многие из нас весьма некритично относятся к тому, что в этом интернете находят. Почему-то у этой информационной помойки такой имидж, что там подлинная информация и вскрываются тайные детали. Это заблуждения, во многом навязанные западными странами, которые этот интернет и создали", – отметил кандидат психологических наук, специалист по когнитивным искажениям Александр Невеев.

Сообщества по Брянской области в соцсетях комментарии к постам в большинстве своем закрыли. Паника и провокации – не пройдут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.