Год педагога и наставника в России стартовал с просветительского марафона

В России официально стартовал Год педагога и наставника, его открыл в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин. Церемония прошла в центре знаний "Машук" в Пятигорске, куда приехали лучшие преподаватели со всей страны.

Центр знаний "Машук" в Пятигорске – это образовательная площадка для тех, кто учит других, – для педагогов, наставников, студентов и абитуриентов педагогических вузов. За несколько месяцев работы центра уже прошли занятия для 5 тысяч специалистов. Здесь сегодня и стартовал Год педагога и наставника в России. А открывает его всероссийский "Марафон наставников" в 10 городах страны.

На площадке в Пятигорске – учителя Героев России. Так, педагог из Волгоградской области Нина Бударина рассказала историю своего Героя – Алексея Осокина. Она у него вела математику. После Рязанского военного училища Осокин защищал Крым, Сирию, одним из первых его батальон вошел в Гостомель.

"Он майор, ему 32, командир батальона. Была очень сложная там обстановка, он помог всему своему батальону без жертв обойтись, а его ранили. В госпиталь довезли, и он там умер. У меня еще четверо погибли, защищая Донбасс, и их наградили орденом Мужества посмертно. И мы гордимся тем, что вырастили достойных патриотов нашей Родины", – поделилась Бударина.

Воспитанник Александра Плеснева Денис Ягидаров стал Героем России посмертно. Еще один его ученик с позывным "Ермол" сегодня находится в зоне СВО, он кавалер трех орденов Мужества. Это Александр Плеснев учил его технике штурма зданий, сооружений. В своей кадетской школе в Нижнем Новгороде спасатель поискового отряда МЧС уже 14 лет преподает высотную подготовку. Говорит, "Ермол" спал и видел себя десантником.

"Много, что вспоминается. И то, что он спать ложился в голубом берете. Человек – десантник до мозга костей. И вот он не так давно получил свой третий орден Мужества, что приравнивается к Герою России, и мы ждем его возвращения. Ждем, когда он придет к нам в школу и расскажет о своих героических подвигах", – отметил Александр Плеснев.

И такие рассказы о подвигах в зоне СВО дойдут до каждой школы. В центре знаний "Машук" уже этой весной пройдут обучение демобилизованные бойцы. После образовательных курсов они смогут посещать патриотические центры в рамках проекта Росмолодежи. И это только усилит значение Года педагога и наставника в России, который еще и совпадает с двухсотлетием одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.

"Сегодня звучали конкретные предложения, которые мы реализуем. В частности, о возможности студентам старших курсов, колледжей работать в школе, о введении должности наставника. И много других предложений. Сегодня мы открыли по всей стране технологические парки в педагогических вузах. Это новые пространства подготовки будущих педагогов, которые оснащены всем современным оборудованием", – сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Такое новое пространство – это и центр "Машук", построенный в рамках национального проекта "Образование". По сути, "Машук" – третий федеральный молодежный центр в России, наравне с арт-кластером "Таврида" в Крыму и мастерской "Сенеж" в Московской области.

"В этом году мы планируем обучить более 12 тысяч специалистов со всей страны, 70 образовательных программ минимум в этом году будет проведено здесь для самых разных аудиторий. Одна из флагманских программ этого года – программа совместная с министерством просвещения. Это программа, на которую мы позовем руководителей образования из зарубежных стран, мы будем обмениваться опытом. Это Киргизия, Таджикистан, Белоруссия. Первые образовательные программы проведем с ними. Остальные будут из дальнего зарубежья", – заявил директор центра знаний "Машук", заместитель генерального директора российского общества "Знание" Антон Сериков.

Год наставника и педагога – это еще и возможность усилить педагогические коллективы страны, привлечь в профильные вузы творческих, заинтересованных абитуриентов.

"Завтра стартует цикл форумов для будущих педагогов, который охватит педагогические вузы по всей стране, и там мы постараемся обменяться самыми передовыми практиками и опытом, которые пригодятся будущим учителям. Будет фестиваль наставничества летом. Будет множество форумов по отдельным предметам для педагогов-предметников, которые тоже пройдут по всей стране", – сказал генеральный директор российского общества "Знание" Максим Древаль.

И это не считая традиционных конкурсов, как например: "Учитель года", "Воспитатель года". На площадке центра "Машук" все готово для обучения профессиональных кадров, непременно с учетом опыта наставников Героев России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.