Тема:

Главные события 11 минут назад

Мечты Запада об изоляции России абсолютно несбыточны


AP

Сергей Лавров по итогам саммита министров G20 в Нью-Дели заявил, что никакой изоляции РФ не наблюдается. Примечательно, что в перерыве между сессиями о встрече с Лавровым "на ногах" попросил и американский госсекретарь Блинкен, хотя еще накануне саму такую возможность отрицал. Итоговой декларации по завершению саммита в Нью-Дели так и не согласовали.

Хозяин саммита министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар встречает гостей на парадном крыльце дворца Раштрапати Бхагван – в самом сердце правительственного квартала в Нью-Дели. Служащие пытались указывать гостям дорогу, но министр иностранных дел России точно знал маршрут.

Сергей Лавров прибыл на эту встречу уже после того, как в здание прошел Госсекретарь США Энтони Блинкен – накануне прибытия в Дели Блинкен категорично заявлял, что не будет встречаться в Дели с Сергеем Лавровым. И, похоже, специально избегал пересекаться с российским министром иностранных дел. Но день оказался полон сюрпризов.

Это только флаги государств-участников саммита стоят в один ряд, плотно скреплены вместе. Что по замыслу организаторов должен символизировать единство. В зале же заседаний никакого единства не предвиделось. Обозначенная Индией повестка этой встречи еще до ее начала рисковала скатиться в обсуждение противостояния Запада и стран, поддерживающих Россию.

Конечно, все пристально следили, как рассадят участников. В итоге Сергей Лавров и Блинкен оказались по одну сторону стола, но разделяли их 5 других делегатов. Сергей Лавров, улыбаясь, общается со своим соседом, главой МИД Саудовской Аравии. Западный фронт сформировался тут же. Рядом с Блинкеным, ожидаемо, глава британского Форин офиса Клеверли, оба тоже о чем-то переговариваются. В ряд друг за другом Жозеп Боррель, глава французского МИДа Катрин Колонна, ее немецкая коллега Анналена Бербок. Встреча начинается с минуты молчания в память о жертвах турецкого землетрясения. А премьер-министр Индии Нарендра Моди призывает участников саммита решать не геополитические, а гуманитарные и экономические проблемы. С очень хмурым видом его при этом слушает глава европейской дипломатии Боррель.

После этого трансляция заканчивается, и основное обсуждение идет в закрытом режиме. Все понимали, о чем, несмотря на старания индийской стороны придерживаться объявленной повестки, будет идти речь.

Журналисты, находившиеся в пресс-центре не испытывали оптимизма по поводу итогов переговоров. Звезда и ночной кошмар брифингов Госдепартамента с Джен Псаки – журналист Мэтью Ли лучше других знает, с каким настроем делегация США прилетела в Нью-Дели. Не обсуждать, но как обычно – давить.

"Я полагаю, что всегда есть вероятность, что могут быть заключены небольшие соглашения по энергетической и продовольственной безопасности. Но что касается общей картины – нет. Я не вижу, что есть перспектива того, какая-то из сторон отступит от своих позиций. Потому что позиции диаметрально противоположны. И ситуация ухудшается в течение последних нескольких лет", – уверен Мэтью Ли.

В какой-то момент из-за технической ошибки на экран пресс-центра выводят выступление британского министра Клеверли. Изображение пропадает, но в эти 10 секунд все слышат, что он призывает наказать Россию за конфликт на Украине. После этого даже индийские журналисты теряют надежду на позитивный исход.

По утечкам из зала заседаний становится известно, что министр иностранных дел Германии Бербок напрямую обращалась к Сергею Лаврову с просьбой возобновить диалог с США и вернуться к выполнению Договора по СНВ. А Глава МИД Нидерландов решил "донести" до каждого, в том числе и до китайской делегации, что те, кто будут оказывать военную помощь России, столкнутся с "последствиями".

Дискуссия, по крайней мере, в части выступлений западных делегаций, прежде всего стран G7, сбивалась на эмоциональные заявления. И все это, конечно, делалось в ущерб нормальному обсуждению тех проблем, которые реально стоят на повестке дня "Группы Двадцати", считает Сергей Лавров.

Выступая на заседании, Сергей Лавров даже принес извинения за неподобающее поведение западных делегаций.

"Хотел бы принести извинения индийскому председательству и коллегам из стран глобального Юга за непотребное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня "двадцатки" в балаган в попытке переложить свою ответственность за провалы в экономической политике на других, прежде всего на Россию", – заявил глава МИД РФ.

Комментируя попытки стран Запада свести всю дискуссию на саммите к обвинениям в адрес России, Сергей Лавров отметил, что Москва готова обсуждать ситуацию. Проблема лишь в том, что США и союзники продолжают настраивать Киев на эскалацию конфликта.

"Когда нас призывают к переговорам, я не помню, чтобы хоть кто-то из западных коллег, да и из ряда других государств, призывал к переговорам Украину. Наверное, в этом есть своя сермяжная правда, потому что Украину как раз настраивают на продолжение войны", – отметил Лавров.

Перед началом переговоров западные политики громогласно заявляли о том, что ни о каких разговорах с Россией и речи быть не может. Тем неожиданнее прозвучала новость от официального представителя МИД России Марии Захаровой. Она сообщила, что госсекретарь США Блинкен все-таки попросил о контакте с Сергеем Лавровым на полях встречи министров. Этот первый за минувший год личный разговор все-таки состоялся и длился всего несколько минут на ходу. В российском МИДе подчеркнули, что назвать эту беседу переговорами и даже встречей нельзя. Хотя Блинкен на своей пресс-конференции и утверждал об обратном.

"Я провел короткие переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в рамках саммита G20. Я сказал министру иностранных дел, что независимо от того, что еще происходит в мире или в наших отношениях, Соединенные Штаты всегда будут готовы участвовать и действовать в области контроля над стратегическими вооружениями, как это делали Соединенные Штаты и Советский Союз даже в разгар холодной войны", – пояснил Блинкен.

Глава российского МИД в свою очередь иронично прокомментировал в связи с этим заявления Запада о якобы изоляции России.

"Они приняли решение с нами не общаться. Это их выбор. Хотя, когда мы сталкиваемся в коридорах и кулуарах мероприятий, наподобие сегодняшнего, не всем удается отвернуться и пробежать мимо", – прокомментировал встречу Сергей Лавров.

Накануне и уже в день самого саммита Сергей Лавров провел ряд встреч практически всеми министрами стран БРИКС. В перерыве между пленарными сессиями глава российского МИДа встретился с недавно занявшим свой пост китайским коллегой Цинь Ганом. Обсуждали, в том числе и предложения Пекина по урегулированию украинского кризиса. Россия и Китай подтверждают высокую степень близости и совпадение позиций по всем вопросом.

Видимо пользуясь этой встречей, США и союзники по "семерке" здесь же в Дени начали негласные консультации о введении санкций против Пекина. Очевидно – это ответ на китайскую "мирную инициативу" по Украине. Глава российского МИДа прокомментировал угрозы Запада в адрес Китая, усомнившись в том, что инициаторы давления отдают себе отчет о своих действиях.

"Те угрозы, которые сейчас звучат в адрес КНР, у меня возникают сомнения в адекватности тех, кто эти угрозы произносит. В принципе, никому угрожать нельзя, но когда угрожают Китаю в современных условиях, у меня это не укладывается в голове. Манеры, конечно, сильно сдали у наших западных коллег, которые дипломатию, по-моему, уже давно отставили в сторону и занимаются только шантажом и угрозами", – считает Лавров.

По результатам сегодняшней встречи, вместо декларации все же был согласован документ. В нем говорится, что ряд членов G20 осудили действия России, но "были и другие взгляды на ситуацию". Таким образом, попытки США и их союзников добиться создания широкой антироссийской коалиции, несмотря на все усилия, вновь обернулись неудачей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.