Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Что узнала Британия о своем бывшем министре здравоохранения


AP Images

Оскорблял учителей в чате с министром образования, не тестировал дома престарелых на ковид, заставлял здоровых детей носить маски даже там, где не нужно, а еще врал премьеру про статистику заболеваемости, убеждая продлевать локдаун. Британцы сегодня узнали больше о бывшем министре здравоохранения Хэнкоке.

Журналисты обнародовали тысячи сообщений из его личного WhatsApp, после чего стало понятно не только то, почему ковид так быстро забрал жизни 200 тысяч британцев, но и то, сколько безумных мер удалось избежать выжившим.

Бывшего министра здравоохранения Британии Мэтта Хэнкока подвела неодолимая тяга к публичности. Хэнкок решил издать книгу воспоминаний о своей борьбе с пандемией и передал соавтору журналистке Изабель Оксшот свою переписку с коллегами по правительству и учеными в мессенджере WhatsApp. Книга вышла, но детали тайных сообщений попали на страницы The Telegraph. Бывшего министра, и не только его, теперь уличают в некомпетентности. Из переписки Хэнкока выяснилось, что в начале пандемии он не послушал экспертов, которые настаивали на обязательном тестировании посетителей и работников домов для престарелых, чтобы уберечь от гибели пожилых людей. Реакция на эти закулисные дискуссии была мгновенной – в прессе тут же вспомнили огромное число пострадавших людей.

Хэнкок и его коллеги явно путались в том, как надо действовать, и совершали многочисленные ошибки, но при этом легко навешивали ярлыки всем остальным. Масла в огонь добавил бывший заместитель Хэнкока Джеймс Беттел, рассказав о том, что растерянность в окружении министра была столь велика, что британские власти подумывали об истреблении домашних кошек, опасаясь, что они могут быть разносчиками инфекции. "Был момент, когда нам было совершенно не ясно, могут ли домашние животные передавать эту болезнь. На самом деле в какой-то момент возникла идея, что нам, возможно, придется попросить общественность истребить всех кошек в Британии. Представляете, что бы произошло, если бы мы захотели это сделать?" – сказал Беттел.

В распоряжении The Telegraph сейчас около 100 тысяч сообщений. Хэнкок обвиняет журналистку Изабель Окшот в том, что она нарушила подписку о неразглашении конфиденциальной информации, которую она дала, начиная работать над книгой. Вся переписка находится в распоряжении комиссии, которая расследует действия правительства в период пандемии. Оппозиция настаивает на скорейшей публикации ее выводов. Из сообщений Хэнкока следует, что в то время, как всем не хватало тестов, их отправляли нарочными влиятельным членам Консервативной партии.

По меркам британской политики Хэнкок – уже давно "сбитый летчик". Лишился министерского поста из-за бурного служебного романа в разгар пандемии – слитая в прессу видеозапись продемонстрировала полное отсутствие социальной дистанции между ним и его возлюбленной в рабочем кабинете. Хэнкок даже не намерен баллотироваться на следующих выборах в парламент, предпочитая депутатской работе участие в телешоу. Некоторые обозреватели подозревают, что скандал с опубликованной перепиской бывший министр использует для раскрутки своей книги. Но дело касается не только его, но и многих других.

Британская политика переживает затяжной постковидный синдром. Кошмары пандемии преследуют не только Хэнкока. Над бывшим премьер-министром Джонсоном висит парламентское расследование. Коллеги-депутаты должны доказать, врал Джонсон или нет, утверждая, что ничего не знал о незаконных вечеринках в его резиденции в период локдауна, хотя сам же в них участвовал, за что ему пришлось заплатить полиции штраф.

Джонсон тоже засветился в групповых чатах с участием Хэнкока. Из его сообщений видно, что некоторые решения бывший премьер принимал, ориентируясь прежде всего на политические соображения, и очень сильно переживал за свой рейтинг, как это было в ноябре 2020-го, когда он объявил очередной локдаун и сделал это явно преждевременно.

Нынешний премьер-министр Риши Сунак во время дебатов в парламенте уклонился от обсуждения переписки своих бывших коллег.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.