Серийные убийцы северных оленей попались с поличным

На Сахалине следователи разоблачили банду браконьеров, которые расправились с двадцатью шестью краснокнижными парнокопытными. Оперативники нашли настоящий мясной цех, где охотники разделывали и хранили запрещенную добычу.

Морозную сахалинскую тишину нарушает грозный звук бензопилы. В этот гараж следственно-оперативная группа пришла без приглашения. В поисках следов недавнего преступления – на днях на Сахалине лесники наткнулись на следы жестокой расправы над краснокнижными северными оленями. Изверги перебили целое стадо – почти три десятка животных.

Вокруг места разделки благородных животных повсюду были следы от снегоходов. К слову, больше десятка таких машин обнаружили в ходе масштабных обысков. В придачу в тайниках правоохранители нашли сани для перевозки грузов, оружие, боеприпасы, а еще более очевидные улики – мех и разделанные туши северных оленей.

По факту вопиющего случая браконьерства возбудили уголовное дело, расследование взял на личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Следствие оперативно вышло на предполагаемых виновников охоты, полицейские вместе с сотрудниками ФСБ уже задержали одного из подозреваемых.

"При участии подозреваемого проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению данного преступления", – заявила Олеся Вознюк, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области.

Надо полагать, скоро в этом деле появятся и другие фигуранты, но пока кипит следствие, на Сахалине подсчитывают ущерб от браконьеров. Сегодня северный олень находится в Красной книге региона – вид на острове переживает не лучшие времена. Когда-то рогатых здесь было больше десяти тысяч, сейчас около двух. Чтобы увеличить численность, развивают оленеводство.

Но, к сожалению, одичавшие олени часто попадают не к оленеводам, а в руки браконьеров. В этих краях незаконная охота – явление не редкое. При этом сам северный олень – животное во многом уникальное. При адаптации под сложные природные условия он обрел качества, которых нет даже у его ближайших рогатых родственников.

Северный олень вошел в мифологию многих народов, он стал героем произведений и знаменитых сказок, например, Ганса Христиана Андерсена и Павла Бажова. Это животное символизирует грацию, мужественность, благородство. О качествах же тех, кто устроил эту бойню в лесу, пока ничего не известно, но как минимум благородства они точно лишены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.