Почему у каждой страны своя высота над уровнем моря


Pixabay

На уроках географии в школе все слышали понятие – высота над уровнем моря. Но не все помнят, от какого моря ведется отсчет. Что это за показатель, и почему он везде разный? Попробуем разобраться.

Вершины и глубины на физической карте мира всегда обозначаются разными цветами. В легенду карты помещают шкалу с глубинами и высотами, где указаны значения. Те самые метры над уровнем моря.

Что это за параметр

Уровень моря – понятие относительное. В России и странах бывшего СССР в качестве точки отсчета берут среднемноголетний уровень Балтийского моря. Его определяют по специальному прибору – футштоку в Кронштадте. Однако ученые настаивают на том, что данные давно устарели, а для чистоты эксперимента нужно измерять уровень воды каждые 19 лет.

vk.com/vecherniykronshtadt

Для США и Канады уровень моря – водная поверхность в заливе Святого Лаврентия, недалеко от города Римуски. В Великобритании началом отсчета считают средний уровень вод Ньюлинской гавани. А Северная Ирландия – воды Белфаста.

В Германии уровень моря вычисляют по черте на церкви Святого Александра, расположенная в городке Валленхорст. Эта отметка имеет непосредственную привязку к уровню воды в Северном море.

Китай считает метры от водной глади вблизи города Циндао, а Франция – использует средние показатели Марсельского мареографа. Кстати, французов не смущает, что датируются эти цифры 1885-1897 годами, а море с тех пор поднялось на 16 см.

Италия равняется на уровень моря у Генуи. При этом жители городка Триест используют в качестве основного мерила уровень воды в городском порту. Не удивительно, что показатели в физических картах во многих странах сильно разнятся. Ведь все указывают собственные подсчеты высот и глубин.

Почему так происходит

Однозначного ответа на вопрос о точной отметке глобального уровня моря у ученых до сих пор нет. Да, мы в XXI веке.

Все дело в неспокойном Мировом океане всей водной поверхности планеты, которая делится на моря и океаны. Они представляют собой систему сообщающихся сосудов. Как вы помните из школы, вода в таких сосудах устанавливается на одном и том же уровне, но здесь – не тот случай.

pixabay.com

Уровень морей и океанов не везде одинаковый. На него влияют течения, приливы, отливы, атмосферное давление, ветры и еще ряд факторов. Поэтому по одной и той же широте уровень океана, например, на Западе выше, чем на Востоке (в Кронштадте он на 180 см выше, чем во Владивостоке).

Те самые среднемноголетние значения уровня морей, которые ученые определяют в отдельных точках (заливе Святого Лаврентия, Ньюлинской гавани и т.д.) близки к поверхности абсолютно спокойной воды и считаются за нуль.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.