Таллин сетует, что Киеву нельзя дать ядерное оружие


Global Look Press

Если Украина не станет членом НАТО, в качестве гарантии безопасности ей стоило бы передать ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

"Честно, единственной гарантией, помимо НАТО, было бы предоставление ядерного оружия Украине", – приводит слова главы эстонской дипломатии РИА Новости.

Вместе с тем он признал, что это невозможно и нежелательно, учитывая обязательства Североатлантического блока по нераспространению ядерного оружия.

Рейнсалу высказал мнение, что НАТО не стоит игнорировать желание Украины вступить в альянс. Он утверждает, что даже после окончания конфликта Киеву может грозить опасность, и для отражения возможной агрессии в будущем ему придется поставлять все более разрушительное оружие.

Отказ Украине в присоединении к альянсу по окончании конфликта будет означать, что НАТО боится в том числе возможности войны в будущем, заявил глава эстонского МИД.

Между тем на Западе уже начали сомневаться в необходимости помощи Украине вообще. На улицах европейских городов давно проходят многотысячные протесты и митинги против поставок вооружений. В Бельгии толпа блокировала центральную площадь, требуя выхода из НАТО. А пресса со ссылкой на источники в Госдепе США и кабинете канцлера ФРГ намекает: после весны поддержка Незалежной кратно уменьшится, к осени же при отсутствии ожидаемых результатов Владимира Зеленского заставят сесть за стол переговоров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.