Тема:

Главные события 58 минут назад

США призывают Россию согласиться на продление и расширение зерновой инициативы


AP Images

Соединенные Штаты Америки призывают Россию согласиться на продление и расширение зерновой инициативы. Об этом заявил официальный представитель государственного департамента США Нед Прайс на брифинге.

По словам Прайса, власти США не видят причин, по которым не может быть получено согласие на такой шаг.

Зерновая сделка, подписанная представителями России, Турции, Украины и ООН 22 июля 2022 года, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, в том числе из Одессы. Договор истекал 18 ноября 2022 года. Он подразумевал автоматическое продление на 120 дней – до 18 марта в случае отсутствия возражений какой-либо из сторон.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что никаких возражений не поступило, передает РИА Новости. В связи с чем российская сторона допускает пролонгацию зерновой инициативы без каких либо изменений в плане сроков и охвата.

Сама зерновая сделка – это составная часть пакетной договоренности, в том числе предусматривающей разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Однако, как отмечала Москва, это не было выполнено. При этом в ООН заверяли, что все ограничения будут сняты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.