Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Госдеп США вновь предложил России разморозку обсуждения СНВ


AP

Вашингтон готов к участию во встрече с Россией для обсуждения Договора о дальнейших мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Переговоры по этому соглашению могут пройти в рамках двусторонней комиссии по выполнению договора, добавил глава пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс

Нед Прайс подчеркнул, что США считают договор по СНВ очень важным. Поэтому Вашингтон готов обсуждать обеспокоенности США и России по его исполнению. Представитель американского внешнеполитического ведомства считает, что США продолжают полностью выполнять договор, в том числе по ограничению числа вооружений.

1 марта 2023 года Соединенные Штаты Америки получили от России официальное уведомление (дипломатическую ноту) о том, что Москва приостанавливает свое участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, сообщает ТАСС. Прайс подтвердил, что это послание дошло до адресата.

Он назвал такой шаг Москвы "безответственным и достойным сожаления". Во второй раз за последний месяц Прайс заявил о готовности к началу консультаций на эту тему, поскольку договор работает как в интересах США, России и всего мира.

О заморозке участия в договоре 21 февраля 2023 года объявил российский президент Владимир Путин. Прежде чем вернуться к обсуждению, подчеркнул он, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания. Путин призвал определиться, как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ядерный ударный потенциал НАТО. Заявление о заморозке СНВ-3 было холодным душем для США. Москва неоднократно указывала Вашингтону на нарушения договора по СНВ и на отказ США от любых попыток России проверить выполнение другой стороной договора обязательств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.