Тема:

Главные события 3 минуты назад

Кто наживается на поставках оружия Киеву

"За бесплатное продвижение интересов Киева получают миллионы долларов на оружейных контрактах", – британская The Guardian сегодня прошлась по тем американцам, которым выгодно затягивать конфликт на Украине, но чьих имен никто особо не знает.

Деньги на крови

Например, бывший сенатор Норм Коулман настолько сработался с олигархом Пинчуком, что за несколько месяцев убедил сразу три американские оружейные компании заключить пятилетний контракт на поставки вооружения на Украину. За официально бесплатную "защиту Украины" Коулман получил 200 тысяч долларов. В полтора раза больше заработал BGR – американский пиар-гигант, с которым сотрудничают сразу несколько депутатов Верховной рады и офис Зеленского. Им не понравился другой неожиданный ход американцев: телеканал NBC отправил своего корреспондента не в Киев, а в Крым.

Американцы в Крыму

Стоило советнику Белого дома по нацбезопасности Джейку Салливану рассказать американцам, что с Крымом все может быть и не так однозначно, как любит представлять Зеленский, как телеканал NBC обнаружил для себя полуостров на карте России: сели в поезд и поехали через мост, который Украина не так давно пыталась взорвать.

Выйдя с Севастопольского вокзала, очутились в реальности, которую девять лет стараются не замечать в упор. Как и в 2014 году сразу после референдума вместе с Россией тут хотят быть и молодые, и пожилые. И это не просто слова – севастопольцы признавались американцу, что свой выбор готовы защищать.

"Если мы не будем защищать Родину, то станем рабами", – говорит молодой житель Крыма.

А кто-то, как сын вот этого мужчины, это уже делает в рамках спецоперации.

Киев обиделся

Репортаж NBC со злобой посмотрели в Киеве. Автору, Кире Симмонсу, уже начал грозить украинский МИД.

"Для нарушителей предусмотрена правовая ответственность. В частности, иностранцам за такие действия также предусмотрен запрет на въезд на Украину", – написал украинский МИД.

Это по украинским законам, которые мало отличаются от понятий – одно рука об руку с другим. Суток не прошло, а фотография и личные данные Кира Симмонса уже на "Миротворце". Без молчаливого согласия США давно не было бы ни этого ресурса, ни потоков оружия, которое на Украине получали отпетые нацисты. В Конгрессе на эту тему слушания с участием представителей Пентагона.

И тут аргументация, как на "Миротворце". Если правда не подходит под шаблон, то значит – чья-то пропаганда.

Но автор недавней резолюции об усталости от Украины Мэтт Гетц не унимался. В США начали уставать и от украинской коррупции.

"Министра инфраструктуры арестовали за кражу 400 тысяч долларов. Заместитель главы офиса Зеленского не может объяснить, откуда взялись спортивные автомобили, поэтому ему пришлось уйти в отставку. Заместитель министра обороны подал в отставку из-за коррупции, но Минобороны выступило с заявлением, что его отставка была достойным поступком", – рассказывает Гетц.

Зеленский угрожает

Но ладно бы только материальная сторона. Теперь Зеленский не просто хочет брать с американцев деньгами, но требует, чтобы они расплачивались своими жизнями за нежелание спонсировать Украину.

Такое НАТО не многим в Америке надо. Одной из первых Зеленскому ответила бывшая помощница министра финансов в администрации Трампа Моника Кроули.

"Зеленский теперь прямо угрожает нам и заявляет, что американские сыновья и дочери должны будут сражаться и умирать за Украину. Черт побери, нет!" – написала Кроули.

Грустные воспоминания

Особую пикантность сказанному добавляет момент – Зеленский высказался меньше, чем за три недели до двадцатилетней годовщины начала войны США в Ираке. За 8 лет Америка потеряла 4,5 тысячи убитыми. Потери гражданского населения доходят до полутора миллионов. На страницах издания American Thinker уже проводят параллели.

"Нежелание Запада признать российские реалии приведет только к провалу, подобно Ираку и Афганистану. К сожалению, на момент написания этой статьи наша единственная стратегия – обескровить русских за счет нескончаемой кровавой жертвы украинцев", – пишут журналисты.

В Афганистане, откуда пришлось спешно убегать, США потратили 3 триллиона долларов. Сколько украли, считают до сих пор. Но по темпам расходов Афганистан Украина уже обошла.

Общий объем финансовой помощи Киеву перевалил за 110 миллиардов долларов. Год программы продовольственной помощи Food stamp стоил 113 миллиардов, но эту программу урезают. Пособия уменьшают почти в полтора раза – под ударом 42 миллиона малоимущих американцев. Однако в Киев деньги продолжают течь рекой.

Про своих забыли

Не едет министр финансов, Байдена в Восточной Палестине тоже не увидят. Для Вашингтона техногенная катастрофа там закончена, но это не так. Местные жители, находившиеся недалеко от места крушения поезда с химикатами, продолжают жаловаться на здоровье.

"У меня онемение языка, спутанность сознания, головная боль, головокружение. Я говорил со своими соседями, они чувствуют себя похожим образом. Мои руки до сих пор красного цвета. Один мой сосед, он до сих пор здесь, говорит, что его язык постоянно немеет, а его глаза горят. Это сумасшествие", – жалуются пострадавшие.

А на американских железных дорогах тем временем очередное крушение – третье за месяц. Во Флориде под откос ушли цистерны с пропаном. Инфраструктура нуждается в обновлении, люди – в социальной поддержке. США есть, куда тратить свои миллиарды, и как бы Байден не хотел, не все зависит от него. Вот и Зеленский, говорят, начал искать подходы к спикеру конгресса республиканцу Маккарти, не отходя от пустеющей кассы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.