Тема:

Молодежные субкультуры 1 год назад

"ЧВК Редан": откуда пауки ползут

В СМИ появляется все больше сообщений о молодежном объединении "ЧВК Редан". Подростки собираются группами, устраивают драки в торговых центрах и, что закономерно, попадают в полицию. Что это за субкультура, почему она так быстро набирает обороты?

Обширная география

Все началось с драк в московском торговом центре "Авиапарк" 19 и 20 февраля. Далее сообщения о потасовках и задержаниях стали приходить из Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Улан-Удэ, а также из соседних государств – Белоруссии и Украины. Только в Москве 24 и 25 февраля задержали порядка 350 молодых людей, которые могут быть связаны с "Реданом".

В соцсетях, например, во "ВКонтакте", существуют многочисленные группы "ЧВК Редан". Кто в них состоит? В основном, молодые люди, часто несовершеннолетние, увлеченные аниме, компьютерными играми, определенным образом жизни. Сами они не позиционируют себя как субкультуру, скорее – объединение по интересам. Они носят одежду с символикой, позаимствованной из популярного аниме Hunter x Hunter – двенадцатилапым пауком. И название свое они взяли оттуда же.

Общий интерес

"Реданцы" утверждают, что им надоели приставания со стороны хулиганов, которые любят цепляться к чужому внешнему виду. Некоторые считают, что молодежь просто "хайпует", объявив войну всем подряд от околофутбольных фанатов до представителей национальных меньшинств. Сами же "пауки" считают нужным защитить неформалов от нападок со стороны. Вот что рассказал в интервью "КП" один из участников движения, отказавшийся назвать свое реальное имя, представившись как Дожа.

"Мы любим аниме, особенно образ банды "Редан". Может быть, в чем-то подражаем им во внешнем виде, – рассказал он. – А еще нас всех достало, что на улицах, в ТЦ, когда мы ходим гулять, к нам цепляется гопота. Какой год на дворе?! А кто-то с кулаками готов наброситься на тебя за внешний вид".

Он подчеркнул: "Редан" – не субкультура, хотя многие определяют их именно так.

"Мы просто хотим, чтобы к нам не приставали", – сказал собеседник КП.

Повышенное внимание

Родители перетряхивают вещи отпрысков на предмет футболок с изображением паука, а некоторые политики и общественники призывают в очередной раз запретить аниме. Но этим не ограничилось: комментарии насчет ситуации с "Реданом" дают даже в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал движение "псевдосубкультурой". По его мнению, на ее деятельность "естественно, нужно реагировать".

"Конечно, скорее это, скажем так, псевдосубкультура, которая идет со знаком минус и которая ничего хорошего не несет нашей молодежи", – цитирует Пескова РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев сообщил в Telegram, что получил сообщение от одного из представителей "ЧВК Редан". Автор сообщения попросил депутата "не запрещать" движение. Метелев в ответ предложил подросткам из этого движения встретиться и пообщаться.

Забеспокоились подростки после того, как некоторые законодатели потребовали внимания правоохранительных органов. Так, депутат Нина Останина обратилась к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой принять меры для предотвращения массовых драк после инцидентов с участием "ЧВК Редан". Также она попросила руководителя Роскомнадзора Андрея Липова отреагировать на распространение в соцсетях контента, связанного с данным сообществом.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев тоже обратил внимание на "редановцев". В Telegram он сообщил, что Дума проверяет информацию о задержаниях подростков.

"Одно дело – если речь идет об увлечении молодежи каким-то мультфильмом, другое – если это замаскированные под молодежную субкультуру попытки вовлечь подрастающее поколение в криминальную среду, массовые беспорядки и драки", – написал парламентарий.

При чем тут ЦиПСо

Разобраться с ситуацией вокруг "ЧВК Редан" попытался телеведущий Владимир Соловьев, посетовав, что ему пришлось "влезть в эту фигню полную, смотреть, что за аниме". Журналиста удивило повышенное внимание к "мелким, жалким детишкам", которых наверняка кто-то использует в своих целях.

"Ощущение, что есть задача это по всей стране раскрутить", – сказал он в эфире программы "Полный контакт".

По его словам, изначально в материалах о драках в московских ТЦ не было информации о том, кто, собственно, участвовал в потасовках. Далее в telegram-каналах стали появляться сообщения, что дрались представители "ЧВК Редан", именно они избивали представителей других субкультур и "людей нерусской национальности". Затем этот инфоповод подхватили крупные telegram-каналы и сообщества в соцсетях, обеспечив его "раскрутку".

"Начинаем смотреть: а качает-то кто? Кто "посевы" делает, кто свои сеточки использует? Выясняется: ЦиПСО. Укронацисты рассылают заявления "анимешников" националистам, смотрят, что получится, натравливают друг на друга", – рассказал Соловьев.

По его мнению, "ЧВК Редан" – это всего лишь "анимешники и дотеры", игроки в компьютерную игру DOTA, которые сами не понимают, кто и как втянул их во все происходящее.

"Посмотрите на этих задротов, куда драться? Они тяжелее собственной майки ничего в руках не держали, – считает журналист. – А вот "ЧВК Редан" – это талантливая укронацистская ЦиПСОшная разводочка".

Соловьев перечислил некоторых владельцев интернет-сообществ и каналов. Высянилось, что эти люди живут в Европе и на Украине, и именно они, по его словам, "форсят", нагнетают обстановку вокруг "ЧВК Редан".

"Эту провокацию надо было увидеть", – заключил Соловьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.