Полицейские на руках унесли Грету Тунберг с акции протеста в Осло

Полиция в Осло применила силу против экоактивистов, которые третий день блокируют вход в здание Минфина Норвегии с требованием исполнить постановление Верховного суда страны и демонтировать два ветряка. Поддержавшую коллег Грету Тунберг стражи порядка унесли с места на руках, так как она отказалась добровольно оставить занятое место, передает NRK.

Акции протеста против ущемления прав саамов проходят в правительственном квартале Осло с 23 февраля, однако начиная с понедельника экоактивисты и представители коренных народов стали осаждать Министерство финансов с тем, чтобы привлечь внимание к проблеме. Во вторник полицейские уже выгоняли молодых людей с порога, но те тут же возвращались. В среду к ним присоединилась получившая мировую славу Грета Тунберг, но долго она не продержалась: в 09:50 две сотрудницы полиции унесли ее от дверей министерства и оставили у стен. Возвращаться девушка не стала, быстро удалившись в неизвестном направлении.

Правоохранители не исключают, что она могла направиться к другим правительственным зданиям, поскольку устроители протеста сегодня пригрозили блокировать входы в министерство климата и окружающей среды, а также госучреждение, отвечающее за развитие бизнеса.

Недовольство экоактивистов вызывает нежелание чиновников сносить две ветряные электростанции на территории саамов, хотя Верховный суд еще в 2021 году постановил, что они нарушают права оленеводов, так как издают пугающий животных звук.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.