Тема:

Главные события 9 минут назад

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предупредил о мегаземлетрясении


AP

Ученый Франк Хугербитс, который предупреждал о сильнейшем землетрясении в Турции, спрогнозировал новую катастрофу. Мощные подземные толчки могут произойти уже в марте, считает сейсмолог-любитель, и они затронут российскую территорию.

"Гораздо более очевидная флуктуация снова отметила западную часть Тихого океана. От Камчатки, Курильских островов и Японии на севере, над Филиппинами, а также над Сулавеси, Хальмахерой, возможно, даже над морем Банда, Индонезия. Оно может стать значительным к 3 или 4 марта", – заявил Хугербитс на своем YouTube-канале Solar System Geometry Survey (SSGEOS).

По его словам, всему виной критическое сближение Земли, Меркурия и Сатурна. Мегаземлетрясение, которое он спрогнозировал, будет иметь магнитуду 8,5 и выше.

Сейсмолог призвал жителей регионов, находящихся в зоне риска, подготовить план действий на случай подземных толчков.

"Если вы находитесь в сейсмоопасном районе, вам всегда нужен план действий на случай землетрясения, – сказал Хугербитс. – Когда земля начнет трястись, вы должны иметь возможность очень быстро выбраться из дома или здания. Это спасет жизнь".

Стоит отметить, что профессиональные сейсмологи скептически относятся к предупреждениям Хугербитса, поскольку свои прогнозы он делает на основании положения планет. Впрочем, его предсказание насчет землетрясения в Турции и Сирии оказалось довольно точным: он определил магнитуду как 7,5.

Сильнейшие подземные толчки магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в регионе 6 февраля, вызвав масштабные разрушения и многочисленные человеческие жертвы. Только в Турции погибли более 45 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.