Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Вашингтон недоволен миром по-китайски

Борьба против России и Китая. Стратегия Вашингтона избежать борьбы на два фронта не срабатывает, считает российский публицист.

"Китайский мирный план обтекаем, но его долго все обсуждают. Никто не говорит, что конкретно им не нравится, никто не может придраться ни к одному пункту. И это заставило американцев говорить про оружие, про ковид, санкции", – заявил китаевед и публицист Николай Вавилов в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

"Но Орбан присоединился к плану Китая; Макрон объявил, что в апреле полетит обсуждать его. А может, мы что-то не понимаем? Такое ощущение, что Ван И поехал в Венгрию, Францию, Германию, и там все в кулуарах согласились с этим планом", – сказал эксперт.

По его словам, получается, что есть американское видение и есть китайское, к которому присоединяется Европа, а это уже провал для США, ведь Европа может отколоться, случись какая ситуация с Тайванем.

Кроме этого, эксперт напомнил, что 1 марта этого года в Китае вступит в силу новый закон о резервистах (спустя 30 лет), в уголовно-процессуальный кодекс ведены поправки в части действия армии в военное время. В марте произойдет реформа Госсовета.

"Это не просто так, потому что парламенту нечем заняться. Подход китайцев – это последовательная подготовка, – заявил Николай Вавилов. – Си Цзиньпин еще давно говорил о великом возрождении китайской нации, о Великом шелковом пути, а сейчас глобальная инициатива по безопасности…".

Он добавил, что в нынешнем конфликте важен дух победы, оружие важно, но важны и соседи, которые нам помогают; всё, что Запад забрал у России, Китай нам поставил и не осудил.

"Концептуально не срабатывает стратегия Вашингтона избежать борьбы на два фронта", – подчеркнул Николай Вавилов.

Мирный план, предложенный КНР, отказывается от западного тезиса неоправданной агрессии России и нарушения правил, добавил ведущий программы Владимир Соловьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.