Рижский вокзал в Москве закрывается на реконструкцию

Один из крупнейших столичных транспортных узлов – Рижский вокзал – закрыли на полгода. Его ждет глобальная трансформация, связанная со строительством МЦД. До начала осени на вокзале построят две новые платформы и обновят пути.

Один из самых красивых вокзалов столицы временно опустеет. Это связано с большой стройкой, рядом возводят новый транспортно-пересадочный узел Рижская. Он объединит сразу три московских скоростных диаметра: МЦД-2, МЦД-3 и новый МЦД-4 от Железнодорожного до Апрелевки.

Предстоит проложить новые пути, поэтому без закрытия движения никак не обойтись. Вот так новый пересадочный хаб будет выглядеть после завершения работ: современное здание в стиле hi-tech с зеркальным фасадом и удобными переходами по принципу "сухие ноги". Еще отремонтируют платформу Москва-Рижская на самом вокзале.

"На Рижском вокзале будут демонтированы платформы и на их месте построены новые высокие и современные, отвечающие стандартам МЦД, пассажирские платформы по первому и четвертому пути. Они будут оборудованы полностью современными технологиями и по освещению, и по доступу для маломобильных граждан", – рассказал Геннадий Присяжный, заместитель начальника дирекции по капитальному ремонту и строительству ОАО РЖД.

Исторически так сложилось, что Рижский всегда был вокзалом, где пассажирам никогда не было тесно. Его еще называли самым неспешным вокзалом столицы. Пассажиропоток сейчас на вокзале сравнительно небольшой – всего 900 человек в сутки. В самый загруженный день сюда приходит 13 пар пригородных поездов.

Один из самых популярных поездов – "Ласточка" до Муравьево (под Ржевом) – теперь будет ходить с Курского вокзала и туда же возвращаться. Электрички более ближних направлений поедут укороченным маршрутом.

"4 поезда будут отправляться со станции Стрешнево рижского направления. А поезда дальних маршрутов – до Волоколамска, Новоиерусалимской, Шаховской и также до остановочного пункта Муравьево – будут отправляться с Курского вокзала", – объяснила Наталья Щевелева, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций МЖД.

Он всегда был немного особенным и чаще других менял свое названия, успел побывать и Виндавским, и Ржевским, и Балтийским. Архитектор Бржозовский спроектировал здание в псевдорусском стиле с элементами эклектики.

"Вычурный вид – это как раз отсыл к допетровскому узору. Различные дыньки, балясины, шатровые такие навершия, крыши-башенки – такой вот теремной дворец, который восходит еще к деревянному зодчеству", – поясняет москвовед Алексей Орлов.

Его любили многие кинорежиссеры. Но, наверно, свою главную роль Рижский сыграл в фильме "Вокзал для двоих" Рязанова, где он стал провинциальной станцией несуществующего города Заступинска.

Кстати, само здание вокзала закрываться не будет, кассы дальнего следования продолжат работу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.