Тема:

Великий пост и Пасха-2023 11 месяцев назад

Врач объяснила разницу между постом и диетой для похудения

Диета. Кадр из программы "О самом главном"
Во время Великого поста православные верующие отказываются от многих видов пищи, например, от мяса и молочных продуктов. Однако ошибочно полагать, что само по себе соблюдение поста поможет сбросить вес. Подробнее об этом рассказала врач-диетолог, заведующая отделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова.

"Многие пытаются использовать пост как диету для снижения веса, но это в корне неправильно, – сказала эксперт. – Эта система питания в плане снижения веса не является предпочтительной среди многих других вариантов, более полезных для здоровья".

В интервью РИА Новости врач объяснила, что Великий пост ограничен по времени, а для похудения недостаточно соблюдать диету в течение недели или месяца – нужно менять пищевые привычки на постоянной основе. Только это поможет как сбросить вес, так и не набрать его снова, указала она.

По словам Залетовой, заменять продукты животного происхождения во время поста приходится растительной пищей, и главное – чтобы это не были однообразные продукты, например, только бобовые или только зерновые. Питание должно быть смешанным, подчеркнула эксперт.

Врач добавила, что ограничение потребления белковой пищи может помочь в похудении, но вес снизится за счет уменьшения мышечной массы, а не жировой. Следовательно, по завершении поста есть риск снова поправиться и набрать даже больше килограммов, чем было раньше. Также, по словам специалиста, компенсировать недостаток некоторых продуктов люди могут увеличением порций или употреблением сладостей. Так человек начинает употреблять больше углеводов, и это может привести к набору веса.

Великий пост в этом году приходится на период с 27 февраля по 15 апреля. Врачи рекомендуют учитывать состояние здоровья и грамотно подойти к составлению постного меню. Следует помнить, что православная Церковь допускает послабления для людей, у которых имеются проблемы со здоровьем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.