Тема:

Какой день сегодня 6 дней назад

"Грудью на амбразуру": подвигу Матросова исполнилось 80 лет


ГТРК "Оренбург"

80 лет назад в годы Великой Отечественной войны рядовой Александр Матросов пожертвовал собой и спас своих боевых товарищей от верной смерти. Он переломил ход атаки, а его имя навсегда осталось вписано в историю. Собрали главные факты о жизни и подвиге Александра.

Кто такой Матросов

Александр Матросов родился 5 февраля 1924 года в Ульяновской области. Родителей своих он фактически не знал: отец умер еще до рождения сына, следом от чахотки скончалась и мать. Перед смертью она успела отправить Александра на воспитание в детский дом.

В 1941 году началась война, а в 1942 году 18-летнего Александра призвали в армию. Свой подвиг он совершил в 19 лет. Будучи комсомольцем, он попал в пехотное Краснохолмское училище. Юноша мог бы стать офицером, но решил пойти на фронт добровольцем.

Матросов стал рядовым в составе 91-й стрелковой бригады 6-го стрелкового корпуса.

Как он совершил подвиг

С 24 февраля бойцы этого подразделения наступали в районе города Холм. Операция началась успешно, но вскоре бойцы столкнулись с яростным сопротивлением врага.

27 февраля 1943 года 19-летний Александр вместе со своими боевыми товарищами получил приказ атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области (ныне Псковской области).

На подступах к деревне по советским бойцам велась пулеметная стрельба из трех ДЗОТов. Два удалось нейтрализовать силами двух групп советских автоматчиков и бронебойщиков. Но пулемет из третьего ДЗОТа продолжал простреливать местность.

В сторону последнего ДЗОТа выдвинулись два бойца: Петр Огурцов и Александр Матросов. На подступах к огневому рубежу противника Огурцов был тяжело ранен. Матросов принял судьбоносное решение – закончить операцию в одиночку. Приказа ему никто не отдавал.

Сначала рядовой Матросов бросил в ДЗОТ две гранаты. Пулемет замолчал, но ненадолго. Стрельба возобновилась с новой силой.

Тогда Матросов решил переломить ход атаки, пожертвовав собой. Он телом закрыл амбразуру боевой точки врага, спас тем самым своих товарищей и обеспечил им последующее выполнение боевой задачи.

Увековечение памяти

Подвиг и имя Матросова увековечены в произведениях искусства: литературе, кино и архитектуре – памятники герою есть во многих городах России. Первым о подвиге Матросова написал журналист Михаил Бубеннов. Закрывших грудью амбразуру стали называть "матросовцами".

Всего же за Великую Отечественную войну собой подобным образом пожертвовали более 400 человек. Подвиг Матросова стал примером воинской доблести и героизма для всех красноармейцев.

Также в выпуске программы "День в истории": подписание Миланского эдикта, открытие нейтрона, признание Великобританией и Францией диктатуры Франко в Испании и первый полет АН-22.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.